Совет иностранных студентов

Международная деятельность является важнейшим показателем инновационного развития Кыргызско–Российского Славянского университета. Ежегодно контингент обучающихся иностранных граждан в университете растет. В настоящий момент в КРСУ обучаются иностранные студенты из 23 стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Афганистана, Германии, Израиля, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Китая, Южной Кореи, Непала, Пакистана, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Иордании, Индонезии, Венгрии, Палестины, России.

20 февраля 2009 года на общей конференции иностранных студентов КРСУ был создан Совет иностранных студентов (СИС). Являясь выборным органом, он избирается в количестве 19 человек сроком на 2 года.

Цели и задачи Совета иностранных студентов:

• содействие укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, культурному обмену, сохранение и развитие демократических традиций студенчества;
  • содействие иностранным студентам в решении образовательных, социально-бытовых вопросов, затрагивающих их интересы;

С 2009 года по инициативе и при непосредственном участии Совета иностранных студентов в университете было организовано и проведено немало различных мероприятий:
  • Фестиваль «Фейерверк культур» по случаю образования Совета иностранных студентов, с участием иностранных студентов Медицинской Академии, БГУ, КРСУ, детского творческого ансамбля «Таберик», при содействии культурного - корейского центра в Бишкеке и Ассамблеи народов Кыргызстана.
  • Благотворительная акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой иностранные студент КРСУ посетили ветеранов ВОВ, тыла и ветеранов труда и поздравили их от имени всех студентов КРСУ.
  • Ежегодные круглые столы с участием сотрудников ГУВД и РОВД, Департамента консульской службы МИД КР, паспортно-визовой службы КРСУ
  • Летние выездные семинары в Центре образования, науки и культуры, посвященные обсуждению актуальных проблем.
  • Для иностранных студентов важно не терять связи с Посольствами своих стран. Этому способствуют регулярные встречи с представителями дипломатических миссий различных государств в родном университете.
  • Интересные доклады иностранных студентов прозвучали на круглом столе, посвященном дню памяти А.С. Пушкина. На «великом и могучем языке»  иностранцы читали стихи,  рассказывали об интересных моментах жизни великого поэта.
  • Ежегодно проводятся Новогоднее мероприятие, праздник Нооруз, спич-конкурс «Кыргызстан +» для иностранных студентов всех факультетов с приглашением иностранных гостей из других вузов.
  • В 2012 году Совет иностранных студентов открыли интернет - страницу на facebooke Council of International Students KRSU (CIS KRSU) http://www.facebook.com/krsu.sis, где желающие могут ознакомиться с проводимыми мероприятиями и с деятельностью Совета.
  • Управление по международным связям вместе с иностранными студентами организовывают культурно-массовые мероприятия: посещение новых фильмов снятых отечественными режиссерами, поездки в Беш-Кунгей, в национальный природный парк «Ала-Арча» и т.д.

«Совет иностранных студентов существует уже более десяти лет, за это время были проведены множество мероприятий, целью которых укрепление дружбы между иностранными студентами. Команда Совета поддерживает всех студентов, и таким образом проявляет себя как самая активная и дружная семья. Мы постараемся создать события и программы, способствующие развитию культурной толерантности, представляя Кыргызстан в мире и украсить жизнь международных студентов!» - Хонджонов Валимухамадхон, президент Совета иностранных студентов КРСУ.

В ноябре 2015 года избраны члены очередного нового состава Совета иностранных студентов.

В настоящее время членами СИС являются следующие студенты:

• Файзаматова Рафоат - ЕТФ
  • АбдулофизоваНасиба(Таджикистан) - ЕТФ, ЕПИ-2-12