Публикационная активность

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» предусматривается увеличение к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science), до 2,44 процента.
Современное состояние мировой науки показало, что основными критериями эффективности деятельности НИУ должны стать: международное признание полученных научных результатов, публикационная активность отдельных сотрудников и коллективов в целом, а также активность институтов и вузов по коммерциализации объектов создаваемой интеллектуальной собственности. Эти критерии определены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. № 312 «Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения». Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2009 г. № 406 утверждены показатели оценки результативности деятельности научных организаций. Одним из показателей является публикационная активность научных работников.

Публикационная активность.  Термины и определения

Индексы научного цитирования

• Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). РИНЦ - национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая публикации российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 3 000 российских журналов. Российский индекс научного цитирования предназначен для обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией и оценки публикационной активности научно-исследовательских организаций и отдельных ученых. Разработчик: Научная электронная библиотека. Адрес htttp://elibrary.ru. Ресурс является бесплатным и находится в открытом доступе.

Рекомендации по повышению собственного индекса научного цитирования

Где искать журнал?

Как опубликовать статью в зарубежном рейтинговом журнале

Материалы, подготовленные Управлением инноваций в образовании и науке:

Консультационные услуги

Сотрудники ОНТИ УИОН оказывают преподавателям и сотрудникам университета следующие консультационные услуги:

• поиск публикаций ученого, индексируемых в наукометрических системах Web of Science, Scopus и РИНЦ;
  • определение цитируемости (суммарной) ученого;
  • определение индекса Хирша;
  • определение импакт-фактора научного журнала.

Консультации по вопросам регистрации и работе в НЭБ:

Факультет Куратор телефон e-mail: адрес

Экономический факультет

Юридический факультет

Кенжебаева

Жибек Темирбековна

Факультет международных отношений

Гуманитарный факультет

Назарова

Анастасия Константиновна

Медицинский факультет

Цопова

Ирина Александровна,
Филипповская Людмила Владиславовна

Главный корпус, каб. 1/112
Факультет архитектуры, дизайна и строительства Курбаналиева Гульанда Жаныбековна 66-20-74 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Главный корпус, каб. 1/114

Естественно-технический факультет

секретарь НТС КРСУ

Главный корпус, каб. 2/214

понедельник, среда, пятница с 14 ч до 17 ч.

Обновлено 21.12.2016 11:49