Экзамен по русскому языку для приёма в гражданство РФ

Кыргызско-Российский Славянский университет проводит государственный экзамен по русскому языку для граждан Кыргызстана, иностранных граждан и лиц без гражданства для приёма в гражданство Российской Федерации.

Порядок подачи документов
и расписание экзаменов по русскому языку
для получения гражданства РФ
  • Для того, чтобы предварительно записаться на экзамен, кандидату необходимо позвонить по телефону (996 312) 43-75-27 для включения в состав группы и определения даты регистрации.
  • В указанное время кандидату необходимо лично прибыть в Центр тестирования по адресу:
    г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7
    (здание юридического факультета КРСУ), 5 этаж, аудитория 501 и зарегистрироваться.
  • При себе необходимо иметь паспорт (ID-карта) или удостоверение лица без гражданства, и копию паспорта или копию страницы с ФИО удостоверения лица без гражданства.
  • Лично заполнить анкету-заявление для записи на экзамен. При заполнении анкеты Вы должны ознакомиться с правилами установленными головным Центром государственного тестирования ГИРЯ им. Пушкина.
  • В день экзамена предоставить координатору паспорт и квитанцию об оплате.

Обратите внимание: регистрация на экзамен заканчивается за 1 рабочий день до назначенной даты экзамена. Также предусмотрено бесплатное (не обязательное) пробное тестирование, где Вы (до заключения договора) сможете ознакомиться с порядком проведения тестирования и оценить свои возможности.

Даты и время проведения бесплатного пробного тестирования:

03, 17, 31 января (ВТОРНИК), начало – 12:00,

14 февраля (ВТОРНИК), начало – 12:00

Даты и время проведения государственного экзамена для приёма в гражданство РФ:

05, 19 января (ЧЕТВЕРГ), начало – 10:00,

02, 16 февраля (ЧЕТВЕРГ), начало – 10:00

Стоимость экзамена по русскому языку:
Вид экзамена Стоимость
Для получения гражданства РФ 5300 руб.
Пересдача одного теста (50% стоимости экзамена) 2650 руб.
Пересдача двух тестов (100% стоимости экзамена) 5300 руб.

В случае неудовлетворительной оценки 3 и более тестов пересдаются все 5 тестов (с полной оплатой тестирования). Все пересдачи возможны не ранее, чем через 1 месяц (это время на подготовку к пересдаче тестов).

Оплата тестирования производится наличными, в сомовом эквиваленте по курсу НБКР на день оплаты,
в кассе КРСУ по адресу:
г. Бишкек, ул. Киевская 44 (главный корпус КРСУ), восточное крыло, 1 этаж, касса.

Экзамен по русскому языку состоит из 5 тестов:

• чтение;
  • письмо;
  • лексика/грамматика;
  • аудирование;
  • устный экзамен (говорение).

Продолжительность экзамена - около 4,5 часов.

Для подготовки к экзамену ознакомьтесь с фрагментами экзаменационных заданий.

Лицам, успешно прошедшим экзамен, в течение 20 рабочих дней выдается сертификат государственного образца. Срок действия сертификата – бессрочно.

Результаты экзамена:

Вопросы, связанные с экзаменом, Вы можете задать по телефону и электронной почте.

720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7,

(здание юридического факультета КРСУ)

5 этаж, аудитория 501

Телефон/Факс: (996 312) 43-75-27