Экзамен по русскому языку для приёма в гражданство РФ

Кыргызско-Российский Славянский университет совместно с Центром лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина проводит государственный экзамен по русскому языку для граждан Кыргызстана, иностранных граждан и лиц без гражданства для приёма в гражданство Российской Федерации.

Этот экзамен необходимо сдавать тем, кто подает документы на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке по родителям, проживающим на территории России и не имеет документа о получении образования: до 01 сентября 1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие 65 лет, женщины - 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.

Порядок подачи документов
и расписание экзаменов по русскому языку
для получения гражданства РФ
  • Для включения в состав группы и определения даты регистрации кандидату необходимо позвонить по телефону (996 312) 43-75-27.
  • В указанное время кандидату необходимо лично прибыть в Центр тестирования по адресу:
    г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7
    (здание юридического факультета КРСУ), 5 этаж, аудитория 502 зарегистрироваться и заключить договор.
  • При себе необходимо иметь паспорт (ID-карта) или удостоверение лица без гражданства, и копию паспорта или копию страницы с ФИО удостоверения лица без гражданства.
  • Лично заполнить анкету-заявление для записи на экзамен. При заполнении анкеты Вы должны ознакомиться с правилами установленными головным Центром государственного тестирования Гос. ИРЯ им. Пушкина.
  • В день экзамена предоставить координатору паспорт, квитанцию об оплате и копию квитанции об оплате.

Обратите внимание: регистрация на экзамен заканчивается за 1 рабочий день до назначенной даты экзамена. Также предусмотрено бесплатное пробное (не обязательное) тестирование, где Вы (до заключения договора) сможете ознакомиться с порядком проведения тестирования и оценить свои возможности.

Даты и время проведения
пробного тестирования
:

19 сентября (ВТОРНИК), начало – 12:00;

03, 17 октября (ВТОРНИК), начало – 12:00.

Даты и время проведения государственного экзамена для приёма в гражданство РФ:

21 сентября (ЧЕТВЕРГ), начало – 10:00;

05, 19 октября (ЧЕТВЕРГ), начало – 10:00.

Стоимость услуг по проведению экзамена:
Вид экзамена Стоимость
Экзамен по русскому языку как иностранному для приёма в гражданство РФ 5300 руб.
Пересдача одного или двух субтестов экзамена по русскому языку как иностранному для приёма в гражданство РФ 2650 руб.

В случае неудовлетворительной оценки трех и более субтестов пересдается весь экзамен (с полной оплатой тестирования). Все пересдачи возможны не ранее, чем через 1 месяц (это время на подготовку к пересдаче экзамена).

Оплата тестирования производится наличными, в сомовом эквиваленте по курсу НБКР на день оплаты,
в кассе КРСУ по адресу:
г. Бишкек, ул. Киевская 44 (главный корпус КРСУ), восточное крыло, 1 этаж, касса.

Экзамен по русскому языку состоит из 5 тестов:

• чтение;
  • письмо;
  • лексика/грамматика;
  • аудирование;
  • устный экзамен (говорение).

Продолжительность экзамена - около 4,5 часов.

Для подготовки к экзамену ознакомьтесь с фрагментами экзаменационных заданий.

Лицам, успешно прошедшим экзамен, в течение 30 рабочих дней выдается сертификат государственного образца. Срок действия сертификата – бессрочно.

Результаты экзамена:

Вопросы, связанные с экзаменом, Вы можете задать по телефону и электронной почте.

720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7,

(здание юридического факультета КРСУ)

5 этаж, аудитория 502

Телефон/Факс: (996 312) 43-75-27