Центр по поддержке технологий и инноваций

Директор центра,
к.м.н., доцент

Цопова Ирина Александровна

720000, Кыргызская Республика,

г. Бишкек, ул.Киевская, 44

Телефон: (996 312) 431166

Традиционная общественная роль любого университета – получение, накопление и передача знаний. Университет и его научно-инновационные подразделения являются основными источниками РИД, лежащих в основе создания новой продукции и технологий.
В ноябре 2014 года при Управлении инноваций в образовании и науке в соответствии с Соглашением между Государственным фондом интеллектуальной собственности при Кыргызпатенте и Кыргызско-Российским Славянским университетом открыт «Центр по поддержке технологий и инноваций» (ЦПТИ).

Основными направлениями работы ЦПТИ являются:

• определение политики интеллектуальной собственности (инноваций) в КРСУ;
  • стимулирование и поддержка научных исследований и разработок;
  • регламентация деятельности по созданию и использованию РИД внутри вуза и совместно с третьими лицами;
  • регламентация процедур выявления, принадлежности прав, охраны и мониторинга использования РИД;
  • создание условий и механизмов для эффективной коммерциализации РИД с целью получения дополнительных доходов;
  • обеспечение справедливого и честного распределения экономических выгод от коммерциализации ИС;
  • укрепление репутации КРСУ, как учебного и научно-исследовательского комплекса.

Цели и задачи Центра

• развитие инновационно-информационной деятельности в КРСУ;
  • повышение эффективности и качества подготовки кадров в исследовательской и изобретательской деятельности;
  • создание условий для трансфера результатов научно-исследовательской деятельности и их коммерциализации.

Функции ЦПТИ:

• повышать активность студентов, аспирантов, магистрантов, научных сотрудников и преподавателей вуза в разработке инноваций;
  • предоставить возможность продвижения полученных знаний и умений в виде инноваций на национальном/региональном или международном уровне через оформление заявок на охрану объектов интеллектуальной собственности (ОИС);
  • усовершенствовать систему управления инновационными ресурсами в университете.

Обратившись в ЦПТИ студент, преподаватель, аспирант, магистрант и соискатель, будет иметь возможность:

• получить информацию по вопросам научно-инновационной деятельности;
  • доступа к качественной национальной и международной научно-технической информации для ее использования в процессе обучения, научно-исследовательской работе;
  • повысить эффективность получения знаний по вопросам интеллектуальной собственности в целом, правовой охраны результатов НИД, проведения патентных исследований посредством обучения поиску патентной информации на месте и дистанционно.

ВНИМАНИЕ!!!

Самостоятельно можно найти информацию о правилах оформления заявки

на регистрацию Объекта интеллектуальной собственности и соотчетствующий бланк

на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций

при правительстве КР (Кыргызпатент) http://patent.kg.

Всем желающим пройти бесплатный дистанционный курс лекций

по Основам интеллектуальной собственности с получением сертификата,

необходимо зайти на сайт Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

по ссылке: https://welc.wipo.int/acc/index.jsf?lang=ru или https://welc.wipo.int/acc/index.jsf?page=courseCatalog.xhtml&lang=ru&cc=DL001R#plus_DL001R

Приоритеты направления Центра

Создать условия для развития системы трансфера технологий путем:

• продвижения инновационной продукции на рынок;
  • коммерциализации интеллектуального продукта посредством разработки и проведения мероприятий, направленных на создание взаимодействия: идея – проект – производство – рынок.

Ждем Вас по адресу:

Главный корпус КРСУ, каб.№ 214 с 10.00 до 16.00 ч.

Тел: 43-11-66, 66-20-74

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обновлено 10.07.2015 14:20