Единство, победившее фашизм

В Кыргызско-Российском Славянском университете стартовала героико-патриотическая акция «Единство, победившее фашизм!», посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Инициативу Вуза поддержал Совет ветеранов войны, Вооруженных Сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Кыргызской Республики. К акции подключились поисковики из Новосибирска, которые поделятся сведениями о подвиге кыргызстанцев – защитников Брестской крепости.

Схватка с коричневой чумой фашизма продемонстрировала феномен многонационального советского народа, заключавшийся в его единстве и сплоченности, мужестве и героизме. Именно он обеспечил выполнение грандиозной задачи перевода экономики на военные рельсы, формирования единого фронта борьбы с врагом и достижения победы над ним. Своим примером поколение победителей дало важный урок потомкам – преодолеть трудности, созидать во имя процветания и бесконфликтного развития общества, возможно только в едином порыве.

Воссоздать портрет народа-героя возьмутся участники акции – профессорско-преподавательский состав, студенты, школьники. Им предстоит вспомнить героическое прошлое своей семьи, своих близких, рассказать о нем, высказать мнение о проблеме войны и мира, роли единства в ее разрешении.

Воспоминания, эссе войдут в многотомное издание, которое увидит свет под названием «Единство, победившее фашизм!». Ученые университета проведут исследование мало известной страницы отечественной истории – подвигу советского народа в первые дни Великой Отечественной войны.

22 июня 2016 г. акция завершится ритуалом поминания всех, кто вступил в схватку с фашизмом 75 лет назад и победил в 1945 г. – взрослых и детей, военных и гражданских, кыргызов и русских, казахов и белорусов, узбеков и украинцев, евреев и таджиков, туркмен и азербайджанцев, латышей и татар, грузин и чеченцев, всех сыновей и дочерей огромной Советской страны.

Присоединиться к акции смогут все, кто считает подвиг поколения победителей священным, а заветы хранить единство и дружбу незыблемыми!

Обновлено 27.04.2016 16:56