Экзамены в системе ТРКИ

Для иностранных граждан, поступающих в вузы Российской Федерации, необходимо наличие сертификата, подтверждающего владение русским языком. При отсутствии сертификата кандидату необходимо пройти государственное тестирование в системе ТРКИ (тесты по русскому языку как иностранному). Успешно прошедшим тестирование выдается сертификат государственного образца, дающий право на поступление в любое высшее заведение РФ.

С 2016 года сертификат государственного образца (не ниже первого сертификационного уровня) необходим иностранным гражданам для продолжения обучения на русском языке и в ГОУ ВПО "Кыргызско-Российский Славянский университет".

В соответствии с государственным стандартом по русскому языку как иностранному Кыргызско-Российский Славянский университет совместно с Государственным Институтом русского языка им. А.С. Пушкина проводит государственный экзамен по русскому языку общего владения для граждан Кыргызстана, иностранных граждан и лиц без гражданства в системе ТРКИ.

Уровни владения и стоимость экзамена в системе ТРКИ:
Вид экзамена / Уровень владения Стоимость
ТЭУ – Элементарный (A1)
Минимальный уровень коммуникативной компетенции.
5125 руб.
ТБУБазовый (A2)
Начальный уровень коммуникативной компетенции.
5125 руб.
ТРКИ-1Первый сертификационный (B1)
Средний уровень коммуникативной компетенции.
(Уровень абитуриента поступающего в вузы РФ)
5330 руб.
ТРКИ-2Второй сертификационный (B2)
Достаточно высокий уровень коммуникативной компетенции.
(Уровень бакалавра-нефилолога или магистра-нефилолога, выпускника вуза РФ)
5740 руб.
ТРКИ-3Третий сертификационный (C1)
Высокий уровень коммуникативной компетенции.
(Уровень бакалавра филолога, выпускника вуза РФ)
6150 руб.
ТРКИ-4Четвёртый сертификационный (C2)
Свободное владение русским языком, близкое к уровню носителя языка.
(Уровень магистра-филолога, выпускника вуза РФ)
6150 руб.

Порядок подачи документов
и расписание тестирования по русскому языку
как иностранному
  • Для того, чтобы предварительно записаться на тестирование, кандидату необходимо позвонить по телефону (996 312) 43-75-27 для включения в состав группы и определения даты регистрации.
  • В указанное время кандидату необходимо лично прибыть в Центр тестирования по адресу:
    г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7
    (здание юридического факультета КРСУ), 5 этаж, аудитория 501 и зарегистрироваться.
  • При себе необходимо иметь паспорт (ID-карта) или удостоверение лица без гражданства, и копию паспорта или копию страницы с ФИО удостоверения лица без гражданства.
  • Лично заполнить анкету-заявление для записи на экзамен. При заполнении анкеты Вы должны ознакомиться с правилами установленными головным Центром государственного тестирования ГИРЯ им. Пушкина.
  • В день экзамена предоставить координатору паспорт и квитанцию об оплате.

Обратите внимание: регистрация на экзамен заканчивается за 2 рабочих дня до назначенной даты экзамена.

Даты и время проведения государственного тестирования РКИ (уровень B1)

22 декабря (ЧЕТВЕРГ),
начало – 10:00

В случае неудовлетворительной оценки 3 и более тестов пересдаются все 5 тестов (с полной оплатой тестирования). Все пересдачи возможны не ранее, чем через 1 месяц (это время на подготовку к пересдаче тестов).

Оплата тестирования производится наличными, в сомовом эквиваленте по курсу НБКР на день оплаты,
в кассе КРСУ по адресу:
г. Бишкек, ул. Киевская 44 (главный корпус КРСУ), восточное крыло, 1 этаж, касса.

Экзамен по русскому языку состоит из 5 тестов:

• чтение;
  • письмо;
  • лексика/грамматика;
  • аудирование;
  • устный экзамен (говорение).

Продолжительность экзамена - около 4,5 часов.

Для подготовки к экзамену ознакомьтесь с фрагментами экзаменационных заданий.

Лицам, успешно прошедшим экзамен, в течение 20 рабочих дней выдается сертификат государственного образца. Срок действия сертификата – бессрочно.

Результаты экзамена:

Вопросы, связанные с экзаменом, Вы можете задать по телефону и электронной почте.

720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7,

(здание юридического факультета КРСУ)

5 этаж, аудитория 501

Телефон/Факс: (996 312) 43-75-27