Кафедра метеорологии, экологии и охраны окружающей среды

Подрезов Андрей Олегович

Заведующий кафедрой,
кандидат географических наук, доцент

Подрезов Андрей Олегович

720000, Кыргызская Республика,

г. Бишкек, пр. Чуй, 6а

Телефон: (996-312) 36-02-88
Сайт: meteorolog.krsu.edu.kg

Кафедра функционирует с 1 февраля 1997 года (приказ № 13-1 от 11.02.1997 г.).

Кафедра ведет подготовку:

• с 2011 г. по 4-летней и 2-летней (дополнительно) образовательной программе по ФГОС-3 05.03.04 направление Гидрометеорология - бакалавр (магистр)

По всем учебным планам кафедра читает около 45 дисциплин (с учетом практик), по каждой из которых преподавателями - предметниками разработаны детализированные рабочие программы дисциплин и практик, их учебно-методическое обеспечение.

Кафедра имеет специализированную библиотеку (в том числе электронную), компьютерный класс с установленными 25 специализированными и обучающими программами, все расчетные лабораторные работы ведутся с применением компьютерных технологий.

Учебно – научные лаборатории

• метеорологический центр (МЦ);
  • гидрометеорологическая обсерватория (ГМО).

Метеоцентр оснащен современной обрабатывающей, графопостроительной и анализирующей программой ГИС – Метео (Росгидромета), ежедневно в оперативном режиме разрабатывает учебные прогнозы погоды на 3 суток.

Гидрометеорологическая обсерватория оснащена стандартным метеорологическим оборудованием, которое задействовано на учебной метеоплощадке при ГМО и в ее лабораторных помещениях; ведет оперативные метеорологические наблюдения как учебная метеостанция.

Профессорско-преподавательский состав

1. Подрезов Андрей Олегович – заведующий кафедрой,  к.г.н., доцент
  2. Стрижанцева Ольга Михайловна - доцент, к.г.н.
  3. Бакиров Кочкунбек Бакирович - доцент, к.г.н., доцент
  4. Подрезов Олег Андреевич - профессор, д.г.н.
  5. Зыскова Элина Юрьевна - доцент, к.г.н.
  6. Брусенская Инна Сергеевна -  старший преподаватель, к.г.н.

Научно-исследовательская работа

Направление научных исследований -  Горная метеорология, климатология и экология:
  • климаты горных территорий Центральной Азии и их изменение в современную эпоху
  • циркуляция атмосферы горных территорий Центральной Азии
  • црикладная климатология горных территорий Центральной Азии
  • экология горных территорий Центральной Азии

Подготовку кадров высшей квалификации кафедра ведет через аспирантуру по научной специальности 25.00.30 – метеорология, климатология, агрометеорология.

Ведется исследование проблемных вопросов по климатологии и экологии Тянь-Шаня и установлению качественных и количественных взаимосвязей в системе: горный климат - высота, местоположение, орография. Составлены методики детализированного климатического описания сложных горных территорий (высотные зависимости, климатические карты и др.) и оценки параметров климатических условий, воздействующих на сооружения и коммуникации в условиях ограниченности исходной информации, характерной для горных районов. Методики могут быть использованы для исследования других горных областей.

На фото – специалисты кафедры и Японии на гребне Терскей Ала-Тоо, где ими установлена автоматическая станция по измерению концентрации озона в высокогорных районах.

Научно-исследовательская работа студентов

При ГМО в с 2004 г. успешно действует «Студенческое метеорологическое бюро» (выпускающее сборник научных трудов студентов и аспирантов кафедры «Погода и климат Кыргызстана»), в рамках которого реализуется программа НИРС кафедры.

Кафедрой ежегодно проводится научно-техническая конференция, посвященная Всемирному метеорологическому дню – 23 марта, в которой участвуют студенты кафедры всех курсов.

Международное сотрудничество

Кафедра имеет тесные связи с вузами России, ведущими подготовку специалистов – метеорологов, научными организациями Росгидромета, вузами, научными и производственными организациями Кыргызстана. Ежегодно специалисты кафедры проходят 9-месячные стажировки по спутниковой метеорологии, дистанционному зондированию в «Центре по космическим наукам и техническому обучению в Азиатском и Тихоокеанском регионах» Индия (фото – группа курсов 2006 г., в которой 2 сотрудника кафедры).

Кафедра имеет договора о научно-техническом сотрудничестве с Кыргызгидрометом, ГП Кыргызаэронавигация, Узбекгидрометом, географическими факультетами Томского, Казанского, Пермского, Горно-Алтайского университетов России.

Основные научные публикации

1. Подрезов О.А. Изменение современного климата Северного и Северо-Западного Кыргызстана. - Бишкек, Изд-во КРСУ (в печати).
  2. Зыскова Э.Ю.Трансграничный перенос аэрозольного загрязнения на Тянь-Шань. - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2015. - 160 с.
  3. Подрезов О.А. Горная климатология и высотная климатическая зональность Кыргызстана. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2014. – 170 с.
  4. Подрезов А.О. Изменение современного климата Иссык-Кульской котловины. Бишкек: - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2014.
  5. Подрезов О.А. Современный климат Бишкека, Чуйской долины и северного склона Киргизского хребта. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. – 202 с.
  6. Перова М.В., Подрезов О.А. Режим температуры воздуха в холодное полугодие и климатические параметры отопительного периода на территории Северного, Северо-Западного Кыргызстана: Изд-во КРСУ, 2013. – 181 с.
Обновлено 05.01.2016 17:49