Кафедра нетрадиционных и возобновляемых источников энергии

Симаков Юрий Павлович

Заведующий кафедрой,
кандидат технических наук, профессор КРСУ

Симаков Юрий Павлович

720048, Кыргызская Республика, г. Бишкек,
пр. Чуй 6, корпус 3, аудитория 106

Телефон: (996-312) 36-02-82
Сайт: http://energia.krsu.edu.kg

Кафедра нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (НВИЭ) была открыта на естественно-техническом факультете КРСУ в 1995 г. Первый выпуск специалистов состоялся в 2000 г.

Открытие специальности "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии" в КРСУ было продиктовано необходимостью подготовки специалистов, способных проектировать и эксплуатировать установки для выработки электроэнергии, используя ресурсы малых рек (малые ГЭС), ветро- и гелиоресурсы, позволяющие сократить долю использования тепловых станций в общем объеме выработки электроэнергии. Учитывая условия рыночной экономики, перспективы трудоустройства и востребованность выпускников кафедры, учебный план предполагает углубленное изучение и специализацию в вопросах электроснабжения, эксплуатации энергетического оборудования на ТЭЦ, ГЭС и т.д., а также глубокое изучение компьютерных технологий с учетом вышеуказанных специализаций.

Кафедра ведет подготовку: с 2011 г. по 4-летней и 2-летней  образовательной программе ФГОС - 3 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника" - бакалавр, магистр.

Студенты специальности НВИЭ на младших курсах изучают общие гуманитарные, социально-экономические, математические и естественнонаучные дисциплины. В большем объеме, чем в других технических вузах, изучаются английский язык и информатика. На старших курсах изучаются общепрофессиональные и специальные дисциплины направления НВИЭ.

Наши выпускники работают на ТЭЦ г. Бишкека, в ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», в Национальном комитете Кыргызской Республики по антимонопольной политике и развитию конкуренции, в АО Мосэнерго, АО Ростовэнерго, АО Тюменэнерго, на Бурейской ГЭС, Чимкентской ТЭЦ, продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре в КРСУ и за рубежом.

Профессорско-преподавательский состав

• Аккозиев И.А., д.т.н., профессор
  • Юриков В.А., к.т.н., профессор КРСУ
  • Симаков Ю.П., к.т.н., профессор КРСУ
  • Балянов А.П., к.т.н., доцент
  • Бочкарев И.В., д.т.н., профессор
  • Каплина Т. Ю., к.т.н., доцент
  • Кириллов В.В., к.т.н., доцент
  • Торопов М.К., к.т.н., доцент
  • Рожнова Т.Г., старший преподаватель
  • Виноградов Д.В., старший преподаватель
  • Савченко С.А.,  старший преподаватель, ведущий инженер

• Сейдакматова З. Д., старший преподаватель, ведущий инженер

Учебные лаборатории кафедры

На кафедре функционируют 4 учебные лаборатории.
  • Лаборатория электротехники и электроники (зав. лабораторией Новиков О.П.) является показательной лабораторией университета.
    В составе лаборатории имеется компьютерный класс и лаборатория «Теоретических основ электротехники».
    В лаборатории имеется 8 стендов, на каждом из которых можно выполнять лабораторные работы по пяти дисциплинам, всего 70 лабораторных работ.
  • Лаборатория электрооборудования (зав. лабораторией Бунин С.В.), в которой выполняются более 25 лабораторных работ по 5 дисциплинам:
    «Передача и распределение электроэнергии», «Изоляция и перенапряжение»,   «Релейная защита и автоматика»,   «Электроснабжение», «Материаловедение».
  • В лаборатории нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (зав. лабораторией Пантелеев В.П.) проводятся лабораторные работы по 5 дисциплинам:
    «Проектирование и эксплуатация установок нетрадиционной и возобновляемой энергетики»; «Основное энергетическое и вспомогательное оборудование установок нетрадиционной и возобновляемой энергетики» (солнце-, ветро- и гидроустановки )
  • Лаборатория электрических машин и электропривода (зав. лабораторией Пантелеев В.П.)

В состав кафедры входит проблемная лаборатория "Оптоэлектроника" (зав. лабораторией к.т.н. Жээнбеков А.А.). Эта уникальная лаборатория выполняет разработки по созданию оптических запоминающих устройств. Лаборатория имеет обширные научные связи с учеными России, Японии, Германии, Китая и Болгарии.

Направление исследований

Исследование методов в голографической интерферометрии по применению цифровой голографии в области неразрушающего контроля объектов;
  • Исследование голографической записи информации на фотополимеризующихся носителях (ФПН) и способы предварительной обработки голограмм регистрирующего слоя в фотополимеризующихся носителях.
  • Исследование методов оптического и цифрового обработки информации, новые кодирующие соотношения для синтеза цифровых Фурье-голограмм по усовершенствованным методам Ломана и Ли.
  • Исследование возможности создания на основе странично-ориентированных данных голографической ассоциативной памяти и принципы обработки информации в голографической ассоциативной памяти для одномерных и двумерных изображений.
Обновлено 16.03.2017 11:46