Факультет международных отношений

г. Бишкек, ул.Киевская, 44

Телефон:

(996-312) 62-21-17, (996-312) 62-23-01

Приобретение независимости Кыргызстаном потребовало подготовки специалистов в области международных отношений, мировой экономики. Факультет международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета был открыт в 1994 году.

Образовательные направления

Образовательная деятельность факультета Международных отношений направлена на подготовку высококвалифицированных кадров в области международных отношений, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики. На факультете международных отношений впервые в Кыргызстане начата подготовка специалистов в областях международной журналистики, а так же мировых культур и религий.

Факультет готовит

Код РФ
Код КР
Квалификация (степень)
заочная
38.03.01 580100 Экономика (Профили: Макроэкономическое планирование и прогнозирование. Мировая экономика. Торговая и таможенная деятельность) Бакалавр

41.03.04 530200 Политология (Профиль: Международная политика) Бакалавр

41.03.05 530800 Международные отношения Бакалавр
4 года

41.04.04 530200 Политология (Программа: Теория мирового политического процесса и международных отношений.) Магистр
2 года

41.04.05 530800 Международные отношения (Программа: Мировая политика) Магистр
2 года

42.03.02 530600 Журналистика (Профиль: Международная журналистика. Паблик Рилейшнз) Бакалавр
4 года

45.05.01 530003 Перевод и переводоведение (Специализация: Китайский язык.) Специалист

47.03.03 531400 Религиоведение Бакалавр

Кафедры факультета

Образовательную деятельность на факультете осуществляют кафедры:

• Международных отношений
  • Мировой экономики
  • Международной журналистики
  • ЮНЕСКО. Мировых культур и религий
  • Национальной экономики и регионального развития
  • Политологии
  • Мировых языков

Информация о центрах, кабинетах, лабораториях

На факультете созданы и плодотворно функционируют международные центры

• Центр Американистики
  • Центр Германистики
  • Центр Китаистики
  • Центр Тюркологии
  • Центр Иранистики
  • Центр изучения корейского языка
  • Центр изучения греческого языка «Эллас»
  • Центр информатики и языковой подготовки
  • Центр мировых культур и религий
  • Центр тележурналистики
  • Центр Приволжского федерального университета

Центры обеспечивают студентов и преподавателей информацией по соответствующим регионам, устанавливают связи с международными организациями, способствуют изучению политической и экономической ситуаций в государствах и регионах, проводят различные конференции, семинары, круглые столы по актуальным вопросам. Литературой, собранной в центрах, студенты пользуются при подготовке курсовых и дипломных работ. Центры информируют о вакансиях на стажировки в зарубежных странах и помогают студентам в подготовке документов.

Международное сотрудничество

Факультет имеет плодотворные контакты с такими вузами как МГИМО, Дипломатическая Академия МИД РФ, Российский университет дружбы народов, университет Ланчжоу (Китай), Афинский университет (Греция), Айхштетский католический университет (Германия), Стокгольмский университет (Швеция), университет им. Джавахарлара Неру (Индия), Университет Хитит (Турция), Томский государственный университет.

Свыше 500 студентов факультета в рамках обмена прошли обучение за рубежом.

Профессорско-преподавательский состав

Высокий уровень подготовки обеспечивает профессорско-преподавательский состав, из них: 21 докторов и 38 кандидатов наук, а также ведущие специалисты в области междуна¬родных отношений, представители посольств и международных организаций в Кыргызской Республике, профессора из зарубежных университетов.

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность ведется по следующим направлениям: «Безопасность Кыргызстана на современном этапе», «Со¬временная мировая политика и международные отношения», «История и практика междуна¬родных отношений стран Центральной Азии и Кыргызстана», «Проблемы интеграции Кыр¬гызстана в мировое экономическое сообщество», «Международное экономическое сотруд¬ничество», «Актуальные проблемы развития современной журналистики и литературы», «Проблемы региональной экономической политики», «Развитие переходной национальной экономики», «Изучение межкультурного и межрелигиозного диалога».

В настоящее время на факультете обучается 1030 студентов и магистрантов, лучшим из которых предоставляется возможность обучения за рубежом. Для ведения лекций приглашаются высококвалифицированные специалисты в таких областях знаний как: международные отношения, мировая и региональная экономика, журналистика, представители посольств и международных организаций в Кыргызской Республике, профессора из зарубежных университетов.

Многие студенты факультета с интересом участвуют в НИР. На факультете функционирует Совет молодых ученых и студентов, а на кафедрах активно работают научные кружки. Ежегодно проходят студенческие научные конференции и семинары. Наши студенты публикуются и за рубежом: в студенческих научных сборниках. Не в первый раз они завоевывают призовые места на Межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, Олимпиадах.

Ведется также работа по внедрению результатов научно-инновационной деятельности преподавателей и студентов.

Обновлено 01.02.2017 12:14