Естественно-технический факультет

кандидат технических наук, доцент

Лоцев Герман Викторович

720000, Кыргызская Республика,

г. Бишкек, пр.Чуй 6, корпус 3, кабинет 101.

Телефон: (996 312) 36-02-92

Переход Кыргызстана на рыночные отношения, развитие информационных технологий, систем связи, автоматизированных систем управления потребовал подготовки специалистов по новым отраслям знаний. Исходя из задач поставленных временем, 1 сентября 1995 года в КРСУ открыт естественно – технический факультет.

Образовательная деятельность факультета направлена на подготовку высококвалифицированных кадров в области физики и микроэлектроники, метеорологии, программного обеспечения и вычислительной техники, прикладной математики и информатики, организации безопасности движения, приборостроения, сетей связи и систем коммуникаций, организации перевозок и управления на транспорте, динамики и прочности машин, горного производства и энергетике.

В настоящее время подготовка кадров ведется по следующим направлениям

Бакалавриат:

• 510200 Прикладная математика и информатика
  • 510400 Физика
  • 520600 Гидрометеорология
  • 640200 Электроэнергетика и электротехника
  • 650500 Прикладная механика
  • 670200 Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов
  • 670300 Технология транспортных процессов
  • 680100 Приборостроение
  • 690100 Электроника и наноэлектроника
  • 690300 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • 710400 Программная инженерия

Магистратура:

• 510200 Прикладная математика и информатика
  • 640200 Электроэнергетика и электротехника
  • 650500 Прикладная механика
  • 510400 Физика
  • 680100 Приборостроение
  • 710400 Программная инженерия

Сохраняется подготовка горных инженеров по специальности

• Физические процессы горного или нефтегазового производства; (срок обучения 5,5 лет)

Студенты по окончании университета получают дипломы государственного образца Российской Федерации и Кыргызской Республики.

В составе факультета функционируют 13 кафедр:

• кафедра физики и микроэлектроники;
  • кафедра метеорологии, экологии и охраны окружающей среды;
  • кафедра физических процессов горного или нефтегазового производства;
  • кафедра информационных и вычислительных технологий;
  • кафедра механики;
  • кафедра нетрадиционных и возобновляемых источников энергии;
  • кафедра прикладной математики и информатики;
  • кафедра автомобильный транспорт;
  • кафедра приборостроения;
  • кафедра сетей связи и систем коммуникаций;
  • кафедра высшей математики;
  • кафедра устойчивого развития окружающей среды и безопасности жизнедеятельности;
  • кафедра информатики.

Техническая база факультета состоит из 50 учебных и учебно-научных лабораторий, обеспечивающих глубокое изучение студентами технических дисциплин, а также выполнение ими, под руководством ученых факультета фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

Есть профильная аспирантура и докторантура. Работают специализированные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций.

На факультете преподают ведущие ученые и педагоги Кыргызской Республики. Среди них академики и члены-корреспонденты Национальной Академии наук КР, лауреаты Государственных премий КР, заслуженные работники образования и деятели науки КР, изобретатели.

Из 170 преподавателей докторскую степень имеют 20 преподавателей, кандидатскую-75 преподавателей. Они характеризуют научный потенциал факультета.

Профессорско-преподавательским составом факультета каждый год издается более десятка монографий и сотни научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

На факультете ведется научно-исследовательская деятельность, соответствующая профилю кафедр.

К научной работе привлекаются и студенты. Студенты при выполнении курсовых и дипломных работ используют в обязательном порядке вычислительную технику. Многие работы носят фундаментальный и прикладной характер. Более половины дипломных работ студентов факультета имеют практическую направленность и выполнены по заказам предприятий и государственных учреждений.

Факультет поддерживает научные связи со многими российскими и зарубежными университетами и научными центрами: Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Московским техническим университетом им. И. Баумана, Томским политехническим университетом, Московским инженерно-физическим институтом, Институтом теплофизики СО РАН, Национальным техническим университетом в Афинах, с университетами Великобритании, Швеции и другими.

На факультете обучается около 1000 студентов, из них 50% на бюджетной основе.

За время своего существования факультет подготовил более 2 тысяч дипломированных специалистов по образовательным стандартам Российской Федерации и Кыргызской Республики. Их востребованность на производстве, в административной, образовательной и культурной сферах Кыргызстана, России и за их пределами свидетельствует о высоком уровне подготовки молодых специалистов.

Студенческая практика проходит в самых престижных учреждениях, организациях и на предприятиях Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Студенты участвуют в международных олимпиадах и конкурсах по программированию, сопротивлению материалов, математике, иностранному и русскому языку.

15-19 сентября 2015 года в Кыргызско-Российском Славянском университете, состоялась 14-я международная конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», посвященная 20-летию Естественно-Технического факультета КРСУ.

Обновлено 14.01.2016 11:40