Управление международных связей

720000, Кыргызская Республика,

г. Бишкек, ул. Киевская, 44, кабинет 213

Телефоны: (996-312) 43-11-78

Международное сотрудничество Кыргызско–Российского Славянского университета (КРСУ) основывается на двух взаимообусловленных стратегиях - интернационализация образования и интеграция университета в международное образовательное пространство и осуществляется в соответствии со Стратегией развития внешних связей КРСУ.

Управление международных связей (УМС), являясь структурным подразделением университета, выступает организатором и координатором осуществления внешних связей с зарубежными партнёрами, способствует расширению научного, педагогического и студенческого обменов.

В состав Управления входят:

Проект программы ТЕМПУС IV
«Иностранные языки, Образование для профессиональных целей»
(Foreign Languages for Professional Purposes)   FLEPP
544293-TEMPUS-1-2013-1-AZ-TEMPUS-JPCR

В рамках программы Темпус IV, Европейской Комиссией была одобрено и принято заявление по проекту «Иностранные языки, Образование для профессиональных целей»   (Foreign Languages for Professional Purposes)   FLEPP.

Общая цель данного проекта – повышение потенциала специализированных вузов в удовлетворении растущих потребностей рынка и государственной стратегии развития, также в решении новых вызовов в сфере образования посредством усовершенствования потенциала преподавания языковых предметов: содействовать выпускникам специализированных вузов в повышении их трудоустройства через овладение жизнеспособным языковым навыком.

В проекте принимают участие 5 европейских стран, 6 университетов из Таджикистана и 6 из Кыргызстана.
Координатор: Азербайджанский Университет Языков

В июне 2015 г. открыт центр изучения иностранных языков. Центр полностью оснащен компьютерной техникой полученного в рамках проекта FLEPP.

В рамках проекта TEMPUS FLEPP преподаватели иностранных языков из КРСУ участвовали в тренингах с 2014 по 2015 гг. в университете ESSEX (Англия),Таллиннском университете (Эстония), Фрайбургском педагогическом институте (Германия), университете Линнеус (Швеция), а также Иссыкульском государственном университете имени К.Тыныстанова (Каракол).

Основными результатами проекта будут модернизированные языковые учебные программы и методологии обучения языкам (в частности, английский и немецкий языки для конкретных целей) в специализированных Университетах Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана.

Основными направлениями деятельности Управления являются:

• Поиск и установление новых связей с образовательными, научными учреждениями, международными организациями и Фондами, посольствами иностранных государств, аккредитованных в Кыргызской Республике.
  • Оказание консультативной и практической помощи структурным подразделениям Университета в подготовке проектов договоров, соглашений, меморандумов, протоколов намерений сотрудничества с зарубежными вузами, организациями.
  • Содействие в подготовке и распространению рекламно-информационной продукции об Университете (Интернет-сайты, рекламные буклеты, видеоролики, справочники, календари, значки, флажки, сувениры с логотипом Университета и т.п.)
  • Развитие академической мобильности студентов и преподавателей, организация обмена научно-педагогическими, научными кадрами и студентами.
  • Оказание услуг по визовой поддержке иностранным студентам, научно-педагогическим и научным кадрам, выезжающих на учебу, стажировки, командировки за рубеж и приезжающих в Университет. Регистрация иностранных граждан в установленном порядке, контроль за соблюдением паспортно-визового режима.
  • Оформление приглашений и въездных виз иностранным делегациям и учащимся, приглашаемым университетом индивидуально или в рамках действующих двусторонних договоров.
  • Организация встреч в университете с руководителями международных организаций и Фондов, иностранных делегаций. Проведение международных конгрессов, конференций, конкурсов, круглых столов, и др.
  • Постоянный поиск и практическое воплощение инновационных методов в развитие международных связей Университета.
  • Организация периодических встреч руководства университета с иностранными студентами.
  • Оказание помощи иностранным студентам по их адаптации в Университете и Кыргызстане. Организация работы по приему иностранных граждан на обучение в Университет и на подготовительные курсы по изучению русского языка как иностранного.
  • Ведение международной и внутренней переписки по вопросам международной деятельности Университета;
  • Подготовка и выпуск информационных бюллетеней о грантовых предложениях, инвестициях, конкурсах, семинарах, стажировках. Выпуск ежегодного сборника «Дипломатия знаний».

Университет имеет тесные связи в образовательной, научной и культурной сферах с ведущими российскими и зарубежными университетами, научно-исследовательскими институтами и организациями.

Координация деятельности по дальнейшему совершенствованию международного сотрудничества и создание соответствующей системы одновременно в трех направлениях - внутри университета; в масштабах страны; и в мировом образовательном пространстве - является главным приоритетом развития внешних связей КРСУ на ближайшую и долгосрочную перспективу.

За организацию и проведение круглого стола по актуальным проблемам двустороннего сотрудничества "Россия и Кыргызстан на пути к созиданию и справедливости: К 100-летию эпохи перемен 1916-1917 гг." было получено благодарственное письмо.

Обновлено 11.11.2016 11:14