Центр культурно-образовательной и воспитательной работы

Мальченко Ирина Ивановна

Директор центра,

Мальченко Ирина Ивановна

720000, Кыргызская Республика,
г. Бишкек, ул.Киевская 44, кабинет 303 (восточное крыло)

Телефон: (996-312) 43-11-80

Деятельность Центра способствует развитию разнообразных форм культурно-воспитательной работы со студентами, приобщению студенческой молодежи к творческой деятельности.

Эффективной формой эстетического воспитания являются циклы лекций по истории искусств, изучение этикета, просмотры и обсуждение театральных спектаклей по программе работы «Театральной академии», а также творческие занятия в 24-х студиях эстетического воспитания. Среди них – театральная, литературно-драматическая, вокально-хоровая, авторской песни, журналистики и т.д. Большой популярностью у студентов пользуются ансамбли современных, бальных, народных танцев, студии моделей и эстрадного вокала, ансамбль комузистов и другие творческие коллективы.

Ряд спектаклей, сценических композиций по произведениям Шекспира, Пушкина, Чехова, Мольера, Островского, Булгакова, Ч.Айтматова, М.Байджиева, М.Тойбаева, других классических и современных авторов поставлен в театральной и литературно-драматической студиях. Сценические работы этих коллективов неоднократно становились лауреатами и дипломантами фестивалей студенческого творчества.

В целях воспитания художественного вкуса, совершенствования профессиональных навыков, развития творческой инициативы в университете с 1996 года ежегодно проходит внутривузовский фестиваль студенческого творчества «Звездный час КРСУ». Конкурсные выступления проводятся по 9 номинациям: вокально-хоровое, инструментальное исполнение, театральное искусство, хореография, авторская песня, эстрадный вокал, литературное творчество, журналистика, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Фестиваль «Звездный час» завершается большим Гала-концертом лауреатов и дипломантов. За минувшие годы в фестивальных конкурсах приняли участие более 6500 студентов. Свыше 3000 тысяч стали лауреатами и дипломантами.

• В КРСУ успешно работает Студенческий комитет, действуют такие общественные формирования студентов, как команды КВН КРСУ – неоднократные чемпионы игр Лиги КВН Кыргызстана и Казахстана;
  • Дебатный клуб – многократный победитель турниров Дебатной программы Центра Демократического образования Кыргызской Республики;
  • команда «SIFE-KRSU» - неоднократный победитель республиканских конкурсов.

С 1996 года в КРСУ выходит газета «Студенческое обозрение». В 2007 году газета приобрела новый статус, получила регистрацию в Министерстве юстиции Кыргызской Республики и стала выходить в новой редакции. Газета «Студенческое обозрение» становилась победителем студенческого городского фестиваля в номинации «Литературное творчество». Неоднократно коллектив редакции получал гранты фонда «Сорос-Кыргызстан», что позволило повысить качество газеты.

Увлеченно и с большой ответственностью студенты университета участвуют в праздничных концертах «День независимости» и «Праздник Государственного языка КР», «Нооруз», «День защитника Отечества», «Праздник Победы в ВОВ» и т.д. Разнообразными творческими акциями (игры КВН, шоу-конкурсы, праздничные дискотеки) отмечают студенты КРСУ День молодежи Кыргызстана, Международный день студентов, Новый год, День Святого Валентина, другие праздники.

Важным событием в жизни университета стал ежегодный праздник «Посвящение в студенты», на котором первокурсники «принимаются» в дружную студенческую семью. Это мероприятие традиционно проходит во Дворце спорта Бишкека. Праздник открывается гимном «Гаудеамус» в исполнении большого студенческого хора КРСУ. Звучат приветствия и поздравления ректората, деканов, Студенческого комитета, выпускников университета. Проходит многожанровый театрализованный концерт участников творческих коллективов вуза - лауреатов и дипломантов фестивалей-конкурсов студенческого творчества. Праздник во Дворце завершается веселой дискотекой.

Значительным событием в общественно-культурной жизни Кыргызстана становится ежегодное празднование в КРСУ дня рождения А.С.Пушкина. У памятника великому поэту, установленному перед главным корпусом университета, проходит театрализованная литературно-музыкальная программа, выступают известные деятели науки, культуры, писатели, поэты, переводчики.

Участники художественных студенческих коллективов КРСУ активно участвуют в творческих акциях республиканского, городского значения, среди которых студенческие балы, форумы, телемарафоны, благотворительные концерты, игры КВН, а также фестивали студенческого творчества.

КРСУ многократно получал первые и призовые места на республиканских и городских фестивалях студенческого творчества «Студенческая весна Ала-Тоо», «Млечный путь», «Поющие голоса Кыргызстана», «Эл илчи - онор кенчи» и т.д. Более 180 дипломов лауреатов получили солисты-вокалисты и исполнительские коллективы, среди которых ансамбль бального танца «Жемчужина», ансамбли народных и современных танцев «Дабдаун», «Даймонд», «Р-л стрит», «Каухар», «Славянка», «Ривердэнс», «А Дива», «Росинка», «Ай-Булак», Большой хор КРСУ, ансамбль комузистов, вокальные ансамбли народной, современной и авторской песни, театральная студия, студия моделей, вокально-инструментальные группы и т.д.

С 1997 года наш университет становился 9-ти кратным обладателем Гран-при, 6-ти кратным лауреатом (1,2 места) на городском фестивале студенческого творчества «Студенческая весна Бишкека».

Занятия в творческих студиях, использование разнообразных форм воспитательной работы благотворно влияют на психологический климат, взаимоотношения между студентами, способствуют творческому развитию студенческой молодежи, формированию всесторонне развитой личности, способной найти свое место в сложном современном мире.

Актуальные документы

Обновлено 01.06.2015 11:35