Медицинский биатлон и не только

Недавно в Екатеринбурге (Россия) состоялась IV Международная Зимняя студенческая школа «Зверевские чтения – 2018». В ней приняла участие совместная дружина, состоявшая из трех представителей КРСУ и пяти – КГМА во главе со старшим преподавателем кафедры детской хирургии Славянского университета К.З.Замирбековым.

Посланцы Кыргызстана продемонстрировали свои профессиональные навыки в таких конкурсах, как научная конференция, брейн-ринг, ночное дежурство, медицинский биатлон, оказание помощи в условиях центральной районной больницы, реанимация взрослого и ребенка, спасение «утопающих», «раненых» и других.

Итоговый результат кыргызстанцев  – 21 диплом, в т.ч. 7 первой, 8 второй и 6 – третьей степени.

Особенно порадовал успех студентки гр. ПД-4-13 КРСУ Жылдыз Усупбековой, чей научный доклад «Бронхоблокада у детей» заслужил диплом II степени в сложной конкурентной борьбе с научными сообщениями, сделанными не только студентами, но и аспирантами и ординаторами.

Отрадно, что в Москве на «Агаджаняновских чтениях», проведенных в январе в РУДН, доклад ординатора КРСУ Дастана Жанузакова «Особенности кровоснабжения скелета и костного мозга при физической нагрузке в высокогорье» получил диплом I степени.