За равноправие полов

28 февраля в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся круглый стол на тему: «Проблемы гендерного равенства в современном мире: общемировые тенденции и традиционные ценности». Организаторами мероприятия выступили Центры германистики, тюркологии и иранистики университета.

Равенство людей – одна из серьезных проблем, которую в течение нескольких столетий пытается решить человечество. Гендерная культура, построенная на обеспечении равных прав мужчин и женщин на трудоустройство, образование, голосование и самореализацию, является неотъемлемой составляющей демократического мировоззрения. В наши дни гендерные преобразования происходят на мировом и национальном уровнях, что обусловлено глобализационными процессами, демократизацией и гуманизацией общественной жизни. На сегодняшний день существует большое количество международных договоров и документов ООН, которые способствуют утверждению равноправия полов. Однако гендерное неравенство, к сожалению, до сих пор встречается в разных сферах жизни и поэтому необходимо вести постоянную борьбу с этим негативным и нецивилизованным явлением.

Участники круглого стола, среди которых специалисты в области гендерного равенства, директора страноведческий центров, преподаватели и студенты КРСУ, обсудили принципы и механизмы обеспечения гендерного равенства в политической, общественной и экономической сферах, проблемы дискриминации по половому признаку и искоренения насилия в отношении женщин, вопросы, связанные со стереотипами и их преодолением в различных сферах общественной жизни.

В мероприятии приняли участие посол ФРГ в КР М. Ирзен, заместитель посла Турции в КР Й.К. Ноян, директор культурного представительства Ирана в Бишкеке А. Хакимпур, директор турецкого образовательного центра TTEOMER А. Гозубол, декан факультета международных отношений КРСУ С.Ф. Усманов и другие.

Модератором круглого стола выступил директор Центра германистики КРСУ А.Ю. Мальчик.