• Региональный чемпионат по программированию

2-3 ноября Кыргызско-Российский Славянский университет проводит Региональный чемпионат Кыргызстана Студенческого чемпионата мира по программированию 2019 г., организуемого по правилам ACM ICPC.

• Повестка Ученого совета КРСУ на 29 октября 2019 года

Очередное заседание Ученого совета КРСУ состоится 29 октября 2019 года в 14.00 в БАЗе главного корпуса университета.

• Курсы повышения квалификации "Эконометрика и машинное обучение"

Экономический факультет Кыргызско-Российского Славянского Университета проводит курсы повышения квалификации для преподавателей экономического факультета на тему: «Эконометрика и машинное обучение».

• Курсы повышения квалификации для экономистов

1, 2 и 3 ноября 2019 года экономический факультет Кыргызско-Российского Славянского Университета проводит курсы повышения квалификации для преподавателей экономического факультета на тему: «Цифровая экономика и макроэкономика (продвинутый уровень)».

• Занятия по дисциплине «Кыргызский язык»

Начало занятий с 14 октября 2019 г.

Место проведения занятий – естественно-технический факультет
    Дни занятий – понедельник, среда, пятница
    Время занятий – 15.00 – 16.20
    Кандидатский экзамен состоится 8, 9, 10 января 2020 года.

Отдел аспирантуры и докторантуры КРСУ

• Собрание сдавших вступительные экзамены в аспирантуру

07 октября 2019 г. в 16.00. в малом актовом зале (ауд. 212) главного корпуса состоится собрание сдавших вступительные экзамены в аспирантуру (докторантов, слушателей).

Явка всех строго обязательна.

Отдел аспирантуры и докторантуры

• Вступительные экзамены в аспирантуру по философии

Вступительные экзамены будут проходить 19, 20 и 21 сентября 2019 г.
    в 212 аудитории главного корпуса КРСУ с 14.00 до 16.00

• Повестка Ученого совета на 24 сентября 2019

24 сентября в 14.00 в БАЗе главного корпуса КРСУ состоится совместное заседание Учёного совета:

• Проводится набор на курсы турецкого языка

Турецкий образовательный центр по изучению турецкого языка TTEÖMER предоставляет 4-х месячные курсы турецкого языка (240 академических часов, 5 раз в нед. по 120 мин).

• Приглашаем к участию в конкурсе от Кыргызпатента

В целях развития инновационных подходов в решении комплексных проблем, повышения интереса к новейшим технологиям и изобретательству, а также реализации наиболее перспективных стартап-проектов Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) проводит Республиканский конкурс «Лучший инновационный стартап – BIS».

За равноправие полов

28 февраля в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся круглый стол на тему: «Проблемы гендерного равенства в современном мире: общемировые тенденции и традиционные ценности». Организаторами мероприятия выступили Центры германистики, тюркологии и иранистики университета.

Равенство людей – одна из серьезных проблем, которую в течение нескольких столетий пытается решить человечество. Гендерная культура, построенная на обеспечении равных прав мужчин и женщин на трудоустройство, образование, голосование и самореализацию, является неотъемлемой составляющей демократического мировоззрения. В наши дни гендерные преобразования происходят на мировом и национальном уровнях, что обусловлено глобализационными процессами, демократизацией и гуманизацией общественной жизни. На сегодняшний день существует большое количество международных договоров и документов ООН, которые способствуют утверждению равноправия полов. Однако гендерное неравенство, к сожалению, до сих пор встречается в разных сферах жизни и поэтому необходимо вести постоянную борьбу с этим негативным и нецивилизованным явлением.

Участники круглого стола, среди которых специалисты в области гендерного равенства, директора страноведческий центров, преподаватели и студенты КРСУ, обсудили принципы и механизмы обеспечения гендерного равенства в политической, общественной и экономической сферах, проблемы дискриминации по половому признаку и искоренения насилия в отношении женщин, вопросы, связанные со стереотипами и их преодолением в различных сферах общественной жизни.

В мероприятии приняли участие посол ФРГ в КР М. Ирзен, заместитель посла Турции в КР Й.К. Ноян, директор культурного представительства Ирана в Бишкеке А. Хакимпур, директор турецкого образовательного центра TTEOMER А. Гозубол, декан факультета международных отношений КРСУ С.Ф. Усманов и другие.

Модератором круглого стола выступил директор Центра германистики КРСУ А.Ю. Мальчик.