Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2019 года

Медики КРСУ отличились на «Миррахимовских чтениях»

С 27 по 28 марта 2019 года в Национальном Центре кардиологии и терапии прошли традиционные «Миррахимовские чтения», посвященные памяти академика М.М. Миррахимова. В ходе их проведения рассматривались вопросы кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии и нефрологии. На форум съехались представители медицинского сообщества из всех областей Кыргызстана, а также зарубежные коллеги. Были заслушаны интересные доклады, среди которых особо отмечены сообщения гостей из Украины и России – доктора медицинских наук, профессора О.И. Жаринова и кандидата медицинских наук Т.К. Чернявской.

В работе конференции приняли активное участие сотрудники кафедры терапии № 2 медицинского факультета КРСУ. Они представили на конкурс молодых учёных 6 работ. По результатам Чтений за доклад на тему «Профиль рекламируемых пищевых продуктов и напитков для детей и подростков в КР» дипломом I-й степени была награждена старший преподаватель кафедры Айчурек Алайбековна Толебаева. Её работа, посвященная профилактике ожирения у детей, была высоко оценена членами комиссии.
Кроме того, состоялось награждение лучших студентов 6-го курса медицинского факультета, добившихся высоких показателей в учебе и научно-исследовательской деятельности. Студенты Байрамали Сакибов и Айдана Арыкова получили из рук директора «Фонда академика Миррахимова» Э. Миррахимовой стипендии и сертификаты, а также книгу «Мои воспоминания» о жизни и деятельности великого кардиолога, автором которой является Неля Яруловна Юсупова – жена Мирсаида Мирхамидовича Миррахимова.