Культурный форум в КРСУ

26-27 апреля 2019 года в Кыргызско-Российском Славянском университете прошел молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Кыргызстана». Целевая аудитория проекта – студенты и молодые ученые из РФ и КР.

Цель мероприятия – популяризация практики культурной и общественной дипломатии в тюркском мире, формирование историко-документальной основы для сближения тюркских народов (в том числе, российских) путем историко-архивной работы и взаимодействия с экспертным сообществом. В целом, данный форум – это выработка общих взглядов российской и кыргызской молодежи, закрепляемых в процессе совместной историко-культурной проектной деятельности.

Впервые Кыргызстан посетила представительная делегация российских экспертов, студентов и аспирантов из 12 вузов и академических институтов, которые приняли участие в дискуссиях по таким темам, как: «Взаимодействие России со странами тюркского мира: от геополитической реальности к долгосрочной перспективе сотрудничества», «Роль русского языка как средства межкультурных коммуникаций в тюркоязычной среде», «Перевод (русский и тюркские языки) как инструмент межнационального и межконфессионального диалога», «Тюркские народы и народности России: история, культура, этнография», «Россия и страны тюркского мира: вопросы межкультурного взаимодействия», «Российские тюркологи и их вклад в развитие мировой тюркологической науки», «Проблемы изучения истории и культуры тюркских народов».

Партнерами молодежного форума стали КРСУ, Музей антропологии и этнографии РАН, Институт восточных рукописей РАН, Московский государственный лингвистический университет, международный союз общества «Дружбы с народами зарубежных стран» и Ассоциация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

На площадке форума развернулась выставка, посвященная истории и традициям российской тюркологии, созданная по материалам ведущих архивов России.

Участники симпозиума самостоятельно поработали в смешанных группах, представив на публичное обсуждение свои проекты в сфере гуманитарного и образовательного сотрудничества двух стран. По итогам форума, лучшие проекты молодых тюркологов получили поддержку в реализации со стороны организаций-партнеров.

Также состоялось торжественное открытие выставки «Российские тюркологи и традиции российской тюркологии», на которой были представлены портретная фотогалерея и книжная экспозиция научных работ с их дальнейшей передачей в фонд Кыргызско-Российского Славянского университета.