Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2019 года

Размышления о христианстве в международном формате

13-14 мая 2019 года в КРСУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Христианство в Кыргызстане: история и современность». Масштабный форум охватил вопросы истории становления, распространения и роли христианства в общественной жизни Кыргызстана, в формировании межрелигиозного и межкультурного диалога.

Конференция посвящена 50-летию со дня основания Римско-Католического Прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке и 20-летию созданной при КРСУ кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий. Участниками форума стали представители Италии, России, Украины, Казахстана и Кыргызстана.

Слова приветствия в адрес участников конференции произнесли ректор КРСУ, академик Владимир Нифадьев и Апостольский администратор Католической Церкви в Кыргызстане отец Энтони Джеймс Коркоран.

Первый день конференции был посвящен обсуждению вопросов истории несторианства и христианства в Кыргызстане и Центральной Азии, а также современным подходам к изучению христианства. К примеру, в своем докладе профессор университета Пизы Пьер Джорджио Борбоне остановился на свидетельствах истории христианства в Кыргызстане со времен раннего средневековья, опираясь на труды ученого и философа Махмуда Кашгари.

Другие докладчики обратили внимание присутствующих на вопросы развития межрелигиозного и межкультурного диалога и государственно-конфессиональные отношения. Этим же вопросам была посвящена выставка «Путь Библии от Синая до Кыргызстана», расположенная в фойе университета. Информационное сопровождение экспозиции проводили студенты-религиоведы; они же отвечали и на вопросы посетителей. На выставке были представлены антикварные экземпляры библии, информационные баннеры, плакаты, макеты, видеоролики об истории создания и первых переводах Библии.

Второй день конференции завершился студенческой секцией, где прозвучали доклады на такие темы, как «Поликонфессиональный диалог на территории КР», «Христианское религиозное образование: модель РПЦ в КР» и др.

Завершился форум подведением итогов и вручением сертификатов студентам.

Обновлено 17.05.2019 11:03