Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2019 года

Медики отмечают 25-летие факультета

16 мая в КРСУ состоялась Международная научно-практическая конференция-выставка молодых ученых и студентов «Студенческое научное творчество – эффективный путь подготовки кадров медицинского профиля», посвященная 25-летию медицинского факультета КРСУ, который был открыт 15 июня 1994 года.

Ректор КРСУ, академик В. Нифадьев в своей речи пожелал молодым ученым и студентам продолжать доказывать конкурентоспособность выпускников КРСУ как на внутреннем, так и на международном рынках труда, развивать профессиональные качества, культуру, занимать социально активные позиции в жизни, оставаясь патриотами своей страны и университета.

Первый набор на медицинский факультет КРСУ состоялся почти 25 лет назад: на единственную кафедру медико-биологических и психологических дисциплин во главе с А. Зарифьяном – бессменным деканом факультета – было зачислено всего 32 студента. Сейчас на медфаке обучается около 3000 студентов, создано 36 профильных кафедр, имеется несколько специализированных центров и учебно-методических лабораторий, учебный процесс осуществляют 567 квалифицированных педагогов. Студенты-медики традиционно показывают высокий уровень своей научно-исследовательской деятельности не только в пределах Кыргызстана, но и далеко за его рубежами. В командных первенствах медфаковцы 33 раза занимали первые места, 28 раз – вторые и третьи. И в этом большая заслуга педагогов-наставников, многие из которых отмечены высокими правительственными наградами.

В ходе конференции состоялось открытие выставки. Экспонаты, стенды, фильмы, созданные студентами и молодыми учеными-медиками, наглядно демонстрировали успехи и достижения медфака.

Секционные заседания и закрытие конференции организованы на базе Центра образования, науки и культуры КРСУ (ЦОНИК).

Поздравляем коллектив медицинского факультета КРСУ с юбилеем!

Обновлено 17.05.2019 10:38