Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2019 года

Круглый стол, посвященный десятой музе искусства

16 мая в главном корпусе КРСУ прошел круглый стол «Новые тенденции в современном кинематографе Германии, Турции и Ирана».

28 декабря 1895 года считается датой рождения кино. В этот день в индийском салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже братья Люмьер публично продемонстрировали ряд своих фильмов. Уже через несколько недель фильмы Люмьеров появились в Риме, Вене, Берлине, Петербурге, Москве, были показаны в Индии, Австралии, Египте. Национальное производство фильмов во всех развитых странах Европы, в Америке, Африке и Азии связано с началом XX века. За это время кино успело овладеть умами и сердцами людей всех стран, национальностей, классов, профессий, возрастов и темпераментов, став непременной частью интеллектуальной жизни и повседневного быта всего человечества.

В последние десятилетия больших успехов достигли кинематографисты Германии, Турции и Ирана. Многие киноленты, созданные в этих странах, выделяются высокими художественными достоинствами, несут большую социальную нагрузку, поднимают актуальные нравственные проблемы, идеи толерантности и мультикультурализма.

Круглый стол, организаторами которого выступили Центры германистики, тюркологии и иранистики КРСУ, был посвящен творчеству талантливых кинорежиссеров, победителей престижных кинофестивалей – Боры Дагтекина, Фатиха Акына, Ясмин и Несрин Самдерели, Аббаса Киаростами и многих других.

В мероприятии приняли участие представители международных организаций, специалисты в области киноискусства, директора страноведческих центров, профессора, преподаватели и студенты КРСУ. Среди гостей – директор культурного представительства Ирана П. Гасеми, советник по культуре Посольства Турции Н. Шимшеклер, известный киновед Г. Толомушева, декан ФМО, профессор С. Усманов, декан гуманитарного факультета, профессор А. Бекбалаев.

Модератором круглого стола выступил директор Центра германистики КРСУ, историк искусства А. Мальчик.