Н. М. Пржевальский связал Бишкек и Смоленск дружбой

26 сентября в Смоленске открылись VI Международные научные чтения памяти Н. М. Пржевальского «Научные исследования: от истоков к вершинам». Они были посвящены 180-летию со дня рождения всемирно известного путешественника.

Участники чтений – ученые из различных регионов России, стран ближнего зарубежья, Австралии, Австрии, Германии и США – представили более 50 научных докладов.

В научном форуме в онлайн режиме приняли студенты-историки КРСУ. Портал Русского географического общества участие университета в мероприятии отметил словами: «Кульминацией пленарного заседания стал телемост с Кыргызско-Российским Славянским университетом города Бишкека, Киргизия, где чтят память Николая Пржевальского и изучают его наследие. Проректор университета Леонид Сумароков представил смоленской публике новое издание памяти великого путешественника «Евразийские хроники Н. М. Пржевальского». В последний год Кыргызско-Российский Славянский университет активно сотрудничает с музеем Николая Пржевальского».

Книга «Евразийские хроники Н.М. Пржевальского» входит в книжную серию «Евразийцы – созидатели». Первой книгой серии стала монография «Чингиз Айтматов. Человек – Вселенная», о чем автор обоих изданий рассказал участникам научных чтений.

Текст статьи