КРСУ расскажет о подвиге кыргызстанцев на родине Н. М. Пржевальского

8 октября КРСУ посетили директор национального парка «Смоленское поозерье» (Россия) Александр Кочергин и декан социологического факультета Смоленского государственного университета Елена Сухова.

В ходе встречи гости обсудили с ректором университета Владимиром Нифадьевым и проректором Леонидом Сумароковым вопросы укрепления сотрудничества, установившегося во время совместной работы КРСУ и Дома-музея Н. М. Пржевальского в смоленском селе Пржевальское по сохранению исторической памяти о жизни и деятельности великого исследователя Центральной Азии Н. М. Пржевальского.

Стороны поддержали идею восстановления исторических сведений об участии кыргызстанцев в освобождении родных мест великого путешественника в Смоленской области от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Накануне 75-летия Великой победы предложенная для исследования тема носит актуальный характер. В годы Великой Отечественной войны село Слобода (ныне Пржевальское), в котором находилась усадьба Пржевальского, стала местом ожесточенных боев. Населенный пункт дважды был захвачен немецкими войсками. 11 месяцев через него проходила линия фронта. Среди трех тысяч советских солдат и офицеров, павших в боях за Слободу и захороненных в братской могиле села, значатся фамилии кыргызстанцев.

Изучением этой неизвестной страницы сражения Кыргызстана с фашизмом займутся студенты-историки КРСУ, которые с особым вниманием выслушали рассказ Александра Кочергина и Елены Суховой о героической истории смоленской земли. Поисковики университета проведут работу по установлению боевого пути бойцов-кыргызстанцев на смоленщине, установят связь с их родственниками, наладят контакты с жителями села Пржевальское. Собранные материалы будут переданы музеям Пржевальского в Кыргызстане и России.