Кафедра изобразительных дисциплин и основ архитектурного проектирования

Заведующий кафедрой, доцент
Файзыев Владимир Рауфович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Анкара 24к, ауд.102
(996 312) 44-96-68

Краткая история кафедры

Кафедра изобразительных дисциплин была образована в 2002 году профессором, Народным Художником Кыргызской Республики  Шестопалом Виктором Арнольдовичем.  Первоначально она называлась кафедрой изобразительных дисциплин и дизайна.
     В 2004 году кафедра была выделена как самостоятельное структурное подразделение «Изобразительные дисциплины» на факультете архитектуры, дизайна и строительства (Приказ № 265-п от 07.09. 2004). Возглавил ее доцент Файзыев Владимир Рауфович.  В составе кафедры специалисты высокого уровня: заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики и.о.доцент Д. Жолчуев, и.о. доценты А.А. Аширова, Ч.А. Осмонова.
    Основной целью деятельности кафедры является обучение студентов основам изобразительных искусств, формирование объемно-пространственного и колористического мышления, развитие образного представления и фантазии. Направления подготовки бакалавров:07.03.01 «Архитектура», 07.03.03 «Дизайн архитектурной среды», 54..03.03 «Искусство костюма и текстиля». Вся работа кафедры осуществляется по плану.
    В 2012 году при кафедре открылся музей изобразительных искусств, в экспозицию которого входят работы Народных Художников и Заслуженных Деятелей культуры Кыргызской Республики. Музей  является научно-лабораторной базой в профильном обучении студентов творческих направлений подготовки: архитекторов, дизайнеров архитектурной среды, стилистов. На его базе проводятся выставки творческих работ преподавателей кафедры и студентов.
   Основная цель деятельности музея -  повышение эффективности научно-исследовательской работы студентов  по вопросам культурного наследия. В музее проводятся лекции по изобразительному искусству КР и  учебные занятия для студентов КРСУ по эстетическому воспитанию, рисунку и живописи.  В апреле 2018 года на базе музея прошла выставка - конкурс рисунка и живописи среди студентов фАДиС, а в сентябре 2018 года выставка графических, живописных, скульптурных работ преподавателей кафедры и студентов к 25 - летию КРСУ,  На базе музея в ноябре  2018 г. - выставка  живописных студенческих работ в фойе факультета АДиС.