mytopf.com

К международной исторической акции «Диктант Победы» присоединяются по всему миру, и Кыргызстан не стал исключением: 29 апреля одновременно работали 6 очных площадок в 4 населенных пунктах: в Бишкеке, Оше, Канте и селе Жаны-Жер.

 

Русские дома в Бишкеке и Оше уже третий год подряд принимают участников «Диктанта Победы». Традиционно к акции присоединились военные российской авиабазы «Кант», а также учащиеся Жаны-Жерской средней школы. Впервые «Диктант Победы» написали в школе-гимназии № 29 и школе «Газпром Кыргызстан».

 

За 45 минут предстояло ответить на 25 вопросов. Как признаются сами участники, задания были интересными, с особым акцентом на подвиг городов тыла и участие жителей союзных республик в Великой Отечественной войне. Поучаствовали в «Диктанте Победы» и студенты-историки, а также будущие юристы Кыргызско-Российского Славянского университета.

 

Незаменимыми помощниками в организации акции стали активисты движения «Волонтеры Победы». Преподаватель юридического факультета КРСУ Насиба Эшмурадова и студентка гуманитарного факультета Валерия Зубарева приняли активное участие в организации «Диктанта Победы» в Россотрудничестве.

ТОП популярных статей за последний месяц

26.01.2026
Министр науки, высшего образования и инноваций Кыргызской Республики Гульзат Исаматова с рабочим…
27.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое в 2026 году заседание Ученого…
28.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание под…
01.02.2026
30 января 2026 года на 80-м году жизни скончался Литвинов Пётр Петрович — доктор исторических наук…
27.01.2026
Продолжаем знакомить с членами Попечительского совета КРСУ!
Сегодня представляем Рафаэла…
21.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете подведены итоги студенческого конкурса научных…
28.01.2026
В КРСУ начал работу многофункциональный центр (МФЦ) — единое пространство для заказа и получения…
17.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошла рабочая встреча проректора по молодежной и…