mytopf.com

5-6 октября в Астане (Казахстан) состоялся VII съезд учителей и работников образования стран-участниц CНГ.

 

Представители Беларуси, Таджикистана, России, Кыргызстана, Армении, а также Исполнительного комитета СНГ рассмотрели вопросы укрепления сотрудничества, обсудили возможности для совместных научных исследований, IT-проектов, обменялись педагогическим опытом.

 

По приглашению Министерства науки и образования Российской Федерации в работе съезда принял участие проректор по научной работе КРСУ, профессор Валерий Лелевкин, который выступил на секции «Цифровая трансформация образования: профиль современной школы» с докладом «Информационное общество: проблемы и перспективы».

 

Министр просвещения Республики Казахстан А. Аймагамбетов вручил В. Лелевкину нагрудный знак «Отличник образования Содружества независимых государств» за вклад в развитии образования и подготовку высококвалифицированных кадров.

 

Цифровые технологии, мобильная связь, Интернет и социальные сети открыли для человечества невиданные возможности в получении доступной информации. С помощью Интернета мы имеем возможность виртуально работать, учиться, читать статьи из ведущих библиотек мира, смотреть в музеях выдающиеся произведения искусства. В режиме реального времени специалисты и ученые принимают участие в проведении научных экспериментов, конференций, выставок или хирургических операций, которые происходят от них за тысячу километров в университетских центрах, конгресс-холлах или медицинских клиниках.

 

В настоящее время в школах и вузах уделяется большое внимание развитию современных информационных технологий и внедрению цифровизации в сферы образования и науки. Образовательные платформы, онлайн-уроки, проведение научных экспериментов вошли в практику многих учителей и преподавателей, а цифровые образовательные технологии – уже не конкуренты, а союзники образования и науки.  

ТОП популярных статей за последний месяц

10.07.2025
В соответствии с распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27…
26.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня состоялось заседание попечительского…
04.07.2025
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ поступающих на направления: “Архитектура”, “Дизайн архитектурной среды…
24.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина состоялось очередное заседание…
11.07.2025
Министерство науки, высшего образования и инноваций утвердило пороговые баллы для приема…
25.06.2025
В Кыргызско‑Российском Славянском университете (КРСУ) состоялось итоговое деканское совещание,…
10.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился отбор заявок на участие в ежегодном…
25.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся торжественный выпускной студентов…
14.07.2025
С 14 июля в Кыргызстане начался первый тур приёма абитуриентов на основе результатов…
21.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
02.07.2025
Новый мэр Балыкчы — Султан Кермалиев, выпускник факультета архитектуры, дизайна и строительства…
27.06.2025
27 июня 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина (КРСУ) состоялось…