mytopf.com

В Кыргызско-Российском Славянском университете прошла презентация документальной монографии «Русский язык в Кыргызстане: вехи прошлого» заместителя директора Института русского языка КРСУ, доктора исторических наук Ольги Сумароковой.

 

Эта работа приурочена автором к объявленному в СНГ Году русского языка и 30-летию самого университета и подводит итоги многолетних плодотворных исследований автора в истории продвижения русского языка и образования на нем на территории современного Кыргызстана в дореволюционный период. Русский язык и история его продвижения не только в Кыргызстане, но и во всей Центральной Азии крайне политизированы.

 

И поэтому ключевая задача исследователя состояла в том, чтобы представить эту историю максимально
объективной. Вышедшая монография стала как бы продолжением написанных и изданных О. Сумароковой совместно с кандидатом политических наук Л. Сумароковым книг о замечательных и мудрых евразийских созидателях «Ч. Айтматов. Человек. Вселенная», «Евразийские хроники Н. Пржевальского», «К. Юдахин. Объединяя Центральную Азию словом» и «Е. Поливанов. Неоконченная лингвистическая симфония».

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

02.04.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
16.04.2025
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н…
02.04.2025
В ходе визита в Кыргызскую Республику делегация Российской Федерации осмотрела участок, который…
24.03.2025
Впервые в истории Министерство науки и высшего образования Российской Федерации назначило…
01.04.2025
Сегодня на базе Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось торжественное открытие…
02.04.2025
02 апреля 2025 года в здании Администрации Президента Кыргызской Республики состоялось первое…
29.03.2025
Грандиозный День открытых дверей в КРСУ: звёзды, блогеры, министры и сотни абитуриентов В Кыргызско…
10.04.2025
В КРСУ всегда рады поддерживать инициативных и талантливых студентов. Университет ценит и развивает…
28.03.2025
На естественно-техническом факультете КРСУ стартовала Школа прикладного анализа данных —…
07.04.2025
Атай Азаматов, студент третьего курса кафедры журналистики КРСУ, стал инициатором перевода…