mytopf.com

На базе факультета архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского университета состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Мероприятие прошло в формате онлайн в сотрудничестве с Луганским государственным университетом.

 

Конференция под названием «Инновации и традиции в производстве швейных изделий» стала первой встречей в рамках нового сотрудничества между вузами. Участники не только представили свои исследования, но и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

 

По итогам мероприятия была согласована «Дорожная карта сотрудничества», предусматривающая совместные научные проекты, обмен опытом и участие студентов и преподавателей в совместных мероприятиях.

 

Особый интерес вызвали доклады студентов КРСУ:

 

«Кыргызский костюм “Ак куу”» – исследование национального костюма как элемента культурного наследия;

«Русский национальный костюм: история и традиции» – анализ развития русского традиционного костюма;

«Апсайклинг» – современный подход к переработке одежды с акцентом на экологичность.

Конференция стала важной площадкой для обмена опытом и знаний между молодыми учеными и студентами из Кыргызстана и Луганска. Планируется, что такие мероприятия будут проводиться на регулярной основе.

ТОП популярных статей за последний месяц

26.02.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б. Н…
25.02.2025
В КРСУ состоялись выборы членов Ученого совета, которые проводились по процедуре закрытого…
19.02.2025
         Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета…
03.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет объявляет о назначении именных стипендий для студентов…
12.02.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось рабочее совещание и.о. ректора Сергея…
14.02.2025
С глубокой скорбью сообщаем, что 25 января 2025 года ушел из жизни выдающийся врач, педагог, к.м.н…
07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
17.02.2025
Начальник управления международных связей КРСУ Юлия Калюжная завоевала серебро на World Triathlon…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
26.02.2025
Студенты-активисты факультета международных отношений провели исследование перед 23 февраля – серии…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
25.02.2025
На ученом совете КРСУ прошло традиционное награждение студентов и преподавателей, отличившихся в…