mytopf.com

Студенты второго курса направления «Филология» Кыргызско-Российского Славянского университета прослушали лекцию преподавателя факультета дополнительного образования Российского университета дружбы народов Дарьи Игоревны Захаровой, посвящённую русским говорам Сибири.

 

В ходе занятия были рассмотрены основные особенности сибирских говоров, их историческое формирование, влияние диалектной среды на современный русский язык, а также специфика звукового и лексического состава региональных вариантов речи. Лектор представила примеры живой диалектной речи и рассказала о том, как сибирские говоры сохраняются и трансформируются под воздействием миграций и культурных процессов.

 

Лекция вызвала интерес у студентов, позволив им расширить знания о территориальном разнообразии русского языка и его развитии в различных регионах России. Мероприятие прошло в рамках сотрудничества КРСУ с ведущими российскими университетами в области гуманитарного образования.

ТОП популярных статей за последний месяц

16.01.2026
26 июня 2025 года состоялось первое заседание Попечительского совета Кыргызско-Российского…
26.01.2026
Министр науки, высшего образования и инноваций Кыргызской Республики Гульзат Исаматова с рабочим…
14.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое в новом году деканское совещание.…
27.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое в 2026 году заседание Ученого…
28.01.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание под…
28.01.2026
В КРСУ начал работу многофункциональный центр (МФЦ) — единое пространство для заказа и получения…
27.01.2026
Продолжаем знакомить с членами Попечительского совета КРСУ!
Сегодня представляем Рафаэла…