mytopf.com

2 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете начались региональные соревнования студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest). Это престижное международное соревнование, организуемое ICPC Global, собирает лучших студентов-программистов со всего мира с 1977 года. В мероприятии участвуют команды из ведущих вузов Кыргызстана, которые успешно прошли квалификационный этап.

На открытии соревнований участников и гостей поприветствовал исполняющий обязанности ректора КРСУ Сергей Волков. В своем выступлении он отметил значимость этих соревнований не только для университета, но и для всей IT-отрасли Кыргызстана: «Проведение регионального этапа ICPC — это уникальная возможность для наших студентов показать свои знания и навыки в конкурентной борьбе. Подобные соревнования способствуют развитию творческого мышления, навыков командной работы и позволяют привлечь внимание к подготовке квалифицированных IT-специалистов в Кыргызстане».

ICPC — это крупнейший студенческий чемпионат по программированию, и уже более 20 лет университеты стран СНГ, включая Кыргызстан, входят в состав суперрегиона Северной Евразии (NERC). Эти соревнования помогают студентам развивать свои способности в условиях жесткой конкуренции, что дает им отличные возможности для будущей карьеры в IT.

В соревнованиях участвуют 46 команд из различных университетов Кыргызстана, таких как Кыргызско-Российский Славянский университет, Американский университет в Центральной Азии, Технологический университет Оша и другие. Соревнования проходят на площадке КРСУ, где для участников предусмотрена интенсивная программа, включая семинары и анализ задач.

ТОП популярных статей за последний месяц

26.02.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б. Н…
25.02.2025
В КРСУ состоялись выборы членов Ученого совета, которые проводились по процедуре закрытого…
19.02.2025
         Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета…
03.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет объявляет о назначении именных стипендий для студентов…
07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
17.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) занял первое место среди вузов Кыргызстана в…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
26.02.2025
Студенты-активисты факультета международных отношений провели исследование перед 23 февраля – серии…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
25.02.2025
На ученом совете КРСУ прошло традиционное награждение студентов и преподавателей, отличившихся в…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете произошли кадровые изменения. Иван Колпаков завершил…
11.03.2025
Министерство образования и науки сообщило, что 12 и 13 марта студенты всех вузов и колледжей…