Судебные медики и патологоанатомы России и Кыргызстана укрепляют дружеские связи

КРСУ продолжает плодотворно сотрудничать с судебными медиками и патанатомами России. 1 октября в Рязани заведующий кафедра судебной медицины КРСУ Нурлан Исмаилов принял участие в Первой научно-практической конференции межрегионального танаторадиологического общества «Перспективы междисциплинарного взаимодействия для развития патологической анатомии и судебной медицины». Она прошла на берегу красивейшей реки Ока.

 

Мероприятие было посвящено памяти профессионала высокого класса, достойнейшего гражданина, светлого человека и одного из основателей МТО – Николая Михайловича Крупнова.

 

Конференция прошла под эгидой Министерства здравоохранения Правительства Рязанской области в лице Государственного бюджетного учреждения «Бюро судебно-медицинской экспертизы имени Д.И. Мастбаума» и Межрегиональной общественной организации «МТО», а также ФГБОУ МЗ РФ «Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова». Стоит отметить, что перечисленные организации много лет тесно сотрудничают с Кыргызско-Российским Славянским университетом. Приветствуя участников конференции, доцент Нурлан Исмаилов от имени ректора КРСУ, академика Владимира Нифадьева, вручил благодарственные письма руководителям дружественных учреждений.

 

В конференции приняли участие более 60 ученых и практиков из Российской Федерации. Были заслушаны интересные доклады выдающихся ученых – профессоров Льва Кактурского, Олега Зайратьянца, Федора Заболаева, Александра Щеголева, Андрея Ковалева, Владимира Клевно и многих других. Участники обсудили вопросы междисциплинарного взаимодействия рентгенологов, патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов.

 

Отдельная секция была посвящена памяти врача-патологоанатома, научного исследователя Николая Михайловича Крупнова, который одним из первых в непростых условиях пандемии COVID-19 стал выполнять не только рутинные паталогоанатомические и судебно-медицинские исследования, но и включился в научно-исследовательскую работу по изучению COVID-19 и вызываемых им патологических процессов. Подготовленные и опубликованные с его непосредственным участием два руководства «Атлас патологической анатомии COVID-19» (Москва, 2020) и «Атлас патологической анатомии легких при COVID-19» (Рязань, 2020) в самом начале пандемии позволили поднять на новый уровень патанатомическую диагностику COVID-19 в России и Кыргызстане, а так же изменить концепцию лечения больных.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…