Медфак КРСУ готовится к выпускному молодых врачей

Вскоре в большом актовом зале Кыргызско-Российского Славянского университета состоится очередной торжественный Ученый Совет, связанный с 23-м выпуском врачей-лечебников, 14-м – педиатров и стоматологов, 21-м – клинических ординаторов медицинского факультета КРСУ.

 

28 лет назад, в такое же жаркое лето, состоялся 1-й набор на новорожденный медфак. Их, первых будущих врачей общей практики, было всего 32 человека. А весь факультет состоял из одной кафедры медико-биологических и медико-психологических дисциплин во главе с единственным на тот момент штатным сотрудником – зав. кафедрой и деканом, профессором Анэсом Зарифьяном.

 

Сегодня же медфакультет по масштабам своим может смело претендовать на статус вуза, имея 37 специализированных кафедр и лабораторий, 326 штатных сотрудников (56% из которых – доктора и кандидаты наук), обучая уже не по одной, а по трем специальностям (лечебному делу, педиатрии, стоматологии) свыше 2000 студентов, а также ведя активную подготовку ординаторов и аспирантов.

 

С учетом выпуска этого года факультет дал Кыргызстану, России, да и ряду других стран уже 2483 врача общей практики, 941 детского врача и 1817 стоматологов. Многие из его выпускников сумели успешно проявить себя в медицинской педагогике, науке и практике как в КР, так и далеко за ее пределами, в том числе в дальнем зарубежье.

 

В последнее время, благодаря Программе развития Славянских университетов, финансируемой Россией, медфак успешно модернизирует свою учебную базу, открывает новые центры и лаборатории, закупает современное медицинское оборудование.

 

Нынешний год, несмотря на все его сложности, порадовал и другими успехами. Успешно прошли национальную аккредитацию образовательные программы «Лечебное дело» и «Педиатрия». Двое сотрудников получили ученое звание «профессор». Опубликовано немало учебно-методических и крупных научных трудов, проведен ряд актуальных научных мероприятий. Особенно радуют успехи студентов-кружковцев: на оффлайн и онлайн олимпиадах, конкурсах, конференциях. Ими завоевано в командных первенствах один Гран-при, 29 первых мест, 15 – вторых и 22 – третьих.

 

Нынешний выпуск, включающий 174 лечебника, 73 педиатра и 71 стоматолога, стоит добрых слов: 50 молодых врачей заслужили кыргызские и российские дипломы с отличием.

 

В этом большая заслуга не только студентов, но и их педагогов-наставников, ряд которых представлен к награждению почетными знаками «Отличник образования», «Отличник здравоохранения», грамотами Минобразования и науки, Минздравоохранения, а также соответствующих профсоюзов нашей страны.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…