mytopf.com

Я хочу рассказать о своем дедушке, который принимал участие в Великой Отечественной войне и внес свой вклад в Победу. Я с большой гордостью пишу сейчас о том, что мой дедушка, Ахат Ахметович Ахметшин, был одним из тех, кто не побоялся смерти и был готов отдать жизнь за мир, в котором мы живем сейчас.

Дедушка родился 7 февраля 1925 года в городе Казани. Окончил восьмилетнюю школу, помогал родителям – занимался хозяйством, работал на полях. Его отличало высокое чувство ответственности за порученное дело.

Когда началась Великая Отечественная война, дедушке было всего 16 лет. Через год, в 1942 году, его призвали на фронт. В детстве я слушал рассказы дедушки о той страшной войне, о тех ужасах и трудностях, которые пережил народ, об участии дедушки в боях, о гибели его боевых товарищей. Дедушка говорил, что все солдаты думали только о победе. Они не щадили себя, совершали героические поступки, которые потом назовут подвигами. Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Они не думали о славе, она сама их нашла. Кого-то при жизни, а кого-то уже после.

Дедушка был рядовым бойцом 56-го гвардейского полка. Был ранен в руку,получил контузию. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Могилев, Минск, штурмовал Кенигсберг. Дедушка не искал легких путей, не прятался за чужие спины. Ему даже пришлось участвовать в рукопашной схватке. Демобилизовался он в 1945 году. Среди бед, лишений и смертей дедушка выстоял, не потерял человеческого достоинства, не сломался, сохранил чуткое сердце и веру в будущее.

После окончания войны дедушка продолжал трудиться, восстанавливал разрушенное после войны народное хозяйство, работал на шахте в Кемеровской области, затем, после переезда в Киргизию в 1980 году, работал в Киргизском научно-исследовательском институте курортологии и восстановительного лечения.

Его ратный труд был отмечен главной солдатской наградой – орденом Славы III степени. Я горжусь своим дедушкой! Люблю его и всегда буду помнить!

Руслан Ахметшин,
выпускник КРСУ

ТОП популярных статей за последний месяц

02.04.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
16.04.2025
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н…
02.04.2025
В ходе визита в Кыргызскую Республику делегация Российской Федерации осмотрела участок, который…
01.04.2025
Сегодня на базе Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось торжественное открытие…
24.03.2025
Впервые в истории Министерство науки и высшего образования Российской Федерации назначило…
02.04.2025
02 апреля 2025 года в здании Администрации Президента Кыргызской Республики состоялось первое…
29.03.2025
Грандиозный День открытых дверей в КРСУ: звёзды, блогеры, министры и сотни абитуриентов В Кыргызско…
28.03.2025
На естественно-техническом факультете КРСУ стартовала Школа прикладного анализа данных —…
10.04.2025
В КРСУ всегда рады поддерживать инициативных и талантливых студентов. Университет ценит и развивает…
07.04.2025
Атай Азаматов, студент третьего курса кафедры журналистики КРСУ, стал инициатором перевода…