24 диплома «Зверевских чтений» – у студентов КРСУ!

Ну вот и вернулась на землю родную с уральских мест студенческая команда наших «славян» в составе Азиры Усеновой, Полины Михальской, Кутгельды Саматова, Жакшылыка Бексултанова, Бекзата Абдикадырова, Мухамеджона Рахманджанова, Рахимджан уулу Мунарбека и старшего преподавателя кафедры детской хирургии медфака КРСУ Айгерим Таировой.

Все они, активные участники научного кружка данной кафедры (заведующий – доцент, Почетный профессор КРСУ Калыбек Мыкыев), приняли участие в VI «Зверевских чтениях» − ежегодной зимней школе будущих детских хирургов, которая проводится в Уральском госмедуниверситете в честь одного из его ректоров, известного советского хирурга Алексея Зверева.

Для наших студентов нынешняя поездка не была дебютной. До этого они уже четыре раза достойно показали себя в этих профессиональных состязаниях, которые, заметим, приобрели статус международных именно с того момента, как в 2016 г. туда прибыла команда из Кыргызстана. Вот и на этот раз, мужественно преодолев на автобусе (!) долгий путь через промерзшие казахские степи и «жаркую» Тюмень, ребята буквально «с колес» вышли на екатеринбургское «ордо», обаяв собравшуюся аудиторию своей остроумной «визиткой».

К слову сказать, VI Зимняя школа прошла с 31 января по 2 февраля на базе отдыха «Хрустальная», около Екатеринбурга, собрав более 120 человек – студентов, ординаторов, аспирантов и преподавателей из медицинских вузов России (Уральского госмедуниверситета, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Тюменского, Кубанского, Южно-Уральского медицинских университетов, а также Морозовской городской детской клинической больницы г. Москвы) и зарубежных стран (Донецкого государственного медицинского университета, Украина), Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек), Северо-Казахстанского медицинского университета (Актюбинск).

Возвращаясь к началу начал – знакомству команд, отметим, что в нашей конкурсной визитке нашлось место и артистизму, и шуткам, и пафосу, и вручению хозяевам мероприятия национальных сувениров.

Но главные испытания ждали участников впереди. Это разнообразные конкурсы, в состав команд которых участники из разных вузов включались в случайном порядке, что было сделано отнюдь не случайно. Как отметила доктор медицинских наук, заведующая кафедрой детской хирургии УГМУ Наталья Цап, «участники Зимней школы увидят, что в их будущей профессиональной деятельности огромное значение станет иметь развитие коммуникативных навыков». Поэтому в конкурсах Зимней школы участники всех вузов «перемешивались» путем жеребьевки: в команде могли оказаться по одному участнику из Москвы, Казахстана, Тюмени, Кыргызстана и т. д. Причем они должны были быстро найти общий язык и научиться работать вместе.

А теперь о практической части Школы, состоящей из следующих соревнований:
лыжный конкурс: на дистанции в 1 километр участники оказывали медицинскую помощь «пострадавшему» – иммобилизацию перелома конечности, наложение кровоостанавливающего жгута и транспортировку «пострадавшего» волоком;
конкурс «Стационар»: диагностика (определение вида перелома), иммобилизация, выполнение аппендэктомии на эндоскопическом тренажере, наложение швов на рану;
конкурс «Сердечно-легочная реанимация» проводился на манекенах-тренажерах, с автоматической компьютерной визуализацией, позволяющей увидеть, кто оказал помощь правильно;
конкурс «Спасение утопающего», проводившийся в зимнем бассейне, где студенты участвовали коллективно и индивидуально.

Теоретическая часть «Зверевских чтений» представляла собой конференцию с докладами участников и лекционный курс, который прочитали опытные специалисты. От нашего вуза с научными докладами выступили студентки 6 курса специальности «Педиатрия» Азира Усенова (диплом 2-й степени) и Полина Михальская (диплом 3-й степени).

По итогам практических конкурсов команда КРСУ получила 24 диплома в разных номинациях. Из них дипломов 1-й степени – 6, 2-й – 11, 3-й – 7.

Обладателями дипломов 1-й степени стали: Полина Михальская, Кутгельды Саматов, Жакшылык Бексултанов, 2-й степени – Полина Михальская, Азира Усенова, Бекзат Абдикадыров, Мухамеджон Рахмонджанов, Кутгельды Саматов, а 3-й – Рахимджан уулу Мунарбек, Кутгельды Саматов, Полина Михальская и Жакшылык Бексултанов. Ну и, конечно же, вся команда особенно обрадовалась Диплому I степени за лучшую визитку.

Приятным сюрпризом для наших ребят, представителей межгосударственного вуза имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина, стало организованное ректором Уральского госмедуниверситета, профессором Ольгой Ковтун бесплатное посещение Екатеринбургского Ельцин-центра.

Участники школы привезли с собой в Бишкек, помимо дипломов и презентов, текст договора о сотрудничестве между УГМУ и КРСУ, а также благодарственное письмо на имя ректора КРСУ Владимира Нифадьева.

Порадуемся за питомцев медфака, поблагодарим их замечательного наставника Калыбека Мыкыевича и призовем все клинические кафедры брать пример с детских хирургов!

 

 

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…