Кыргызская письменность: долгий путь к кириллице

Вышел в свет историко-документальный каталог выставки «Кыргызский алфавит: сложный путь к кириллице», приуроченный к 80-летию со дня принятия кыргызского алфавита на основе русской графики. Его автор-составитель – заместитель директора Института русского языка КРСУ, д.и.н. Ольга Сумарокова – предпринял попытку представить основные вехи истории становления и развития алфавитных систем кыргызского языка, начиная со времен Кыргызской государственности на Енисее (IV–X вв.) и заканчивая алфавитной реформой 1941 г., итогом которой стало при­нятие Киргизской ССР кириллического алфавита.

 

Структура представленной работы – документальные матери­алы и фотографии, сопровождающиеся небольшими историческими очерками, – позволит читателям не только визуализировать исторические факты, но и погрузиться в раскрывающиеся на основе методологии интеллекту­альной истории исторические и культурные контексты алфавитного строительства, характеризовавшиеся ин­тенсивностью цивилизационного диалога и обмена идеями. В их центре такие выдающиеся исторические личности, как автор «Собрания тюркских языков» Махмуд ал-Кашгари; основатель чагатайского языка, сын Чингисхана Чагатай; авторы первых печатных изданий на кыргызском языке Осмоналы Сыдыков, Молдо Кылыч и Молдо Нияз; авторы идеи разработки национального алфавита для кыргызского языка на основе кириллицы востоковед Николай Иванович Ильминский, министр народного просвещения Российской империи Дмитрий Андреевич Толстой, первый туркестанский генерал-губернатор Константин Петрович фон Кауфман; составитель одного из первых учеб­ников по кыргызскому языку, в которых к кыргызским словам была применена модифицированная кириллица, ориенталист, изобретатель, генерал-майор Михаил Африканович Терентьев; один из реформаторов арабского алфавита, кыргызский языковед Ишеналы Арабаев; идеолог латинизации кыргызского алфавита, кыргызский ученый и государственный деятель Касым Тыныстанов; выдающийся советский лексикограф, участник всех алфавитных реформ, проводившихся в советский период, один из авторов кыргызской орфографии, «отец» кыргызских Өө и Үү Константин Кузьмич Юдахин и, конечно же, кыргызский народ.

 

По мнению автора-составителя историко-документального каталога, принятый в 1941 году Киргизской ССР кириллический алфавит, прекрасно отображающий фонетические особенности кыргызской речи, дал ощутимый толчок развитию кыргызского литературного языка, на протяжении 80 лет доказывая свое удобство и простоту. Кроме того, русская графика открыла кыргызской молодежи возможность беспрепятственно осваивать русский язык, а через него зна­комиться с достижениями русской и мировой науки и культуры, творчески переосмысливая их и вплетая в канву национальной культуры.

 

Между тем, считает Ольга Сумарокова, ни один этап развития кыргызской письменности не являлся случайным и бессмысленным. Каждая система письма была способом осознания кыргызским народом себя и мира, самовыражением, духовной практикой поиска истины, войдя в кровь и плоть кыргызской нации.

 

Издание основано на документальных материалах, находящихся на хранении в государственных фондах Кыргызской Республики, норматив­но-правовых документах и раритетных изданиях прошлых веков, и ориентировано на широкий круг читателей. Представленный в нем материал может использоваться в учебно-просветительских целях, а также, по согласованию с автором, – для организации передвижных школьных и университетских экспозиций.

 

Скачать, смотреть каталог историко-документальной выставки  "КЫРГЫЗСКИЙ АЛФАВИТ: ДОЛГИЙ ПУТЬ К КИРИЛЛИЦЕ"

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
28.03.2024
Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрал более…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…