Мамед Тагаев: Знание русского языка открывает для кыргызстанцев массу новых возможностей

Бишкек, 08.06.22. /Кабар/. Директор Института русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), профессор Мамед Тагаев рассказал, какое значение русский язык имеет для кыргызстанцев.

 

Многие жители регионов Кыргызстана сегодня не знают русского языка. Там не хватает преподавателей и учебно-методических пособий, сокращено количество учебных часов по русскому языку и нет русскоязычной среды, которая была в советское время. Однако условия быта позволяют жителям регионов обходиться родным языком.

 

«Русский язык нужен, когда есть передовые технологии. А когда ты, например, просто занимаешься крестьянским трудом, его знание не требуется, – говорит Мамед Тагаев. – Но русский язык в Кыргызстане все равно востребован. Родители стараются определять своих детей в школы с русским языком обучения. Они прекрасно понимают, что он открывает им новые возможности, помогает получить качественное образование, стать продвинутыми и конкурентоспособными на рынке труда».

 

Русский остается для Кыргызстана языком межнационального общения. Он помогает разрушать барьеры, сближает народы и укрепляет взаимоотношения. При отказе от него мы рискуем утратить доступ к колоссальным культурным, научным и экономическим ресурсам. «Язык – это двигатель экономики. Если мы хотим развивать экономику Кыргызстана, то нужно в первую очередь учить русский язык, – подчеркивает Мамед Тагаев. - В настоящее время около 70% жителей планеты двуязычны. Надо стремиться владеть несколькими языками, а в нашем случае – кыргызским и русским. Грамотные, образованные личности принесут стране большую пользу».

 

По его словам, в Кыргызстане существует проблема с подготовкой преподавателей русского языка. Особенно сложно с кадрами научно-педагогических специальностей – кандидатами и докторами наук. Их практически не осталось. Отсутствует специализированный совет по защите диссертаций, который бы занимался вопросами методики преподавания русского языка. «В советское время у нас была мощная научно-методическая школа, был педагогический институт русского языка и литературы. Во всех институтах и университетах были специальные факультеты русского языка и литературы. Сейчас их число сократилось. Благо, недавно учителям подняли зарплату и, возможно, будет приток на педагогические специальности, включая русский язык и литературу», – говорит Мамед Тагаев.

 

«Институт русского языка КРСУ старается помочь с решением этих проблем. Недавно мы вместе с Институтом русского языка имени Пушкина провели курсы повышения квалификации на 350 человек. Но ресурсы одного института ограничены, – отмечает Мамед Тагаев. – Нам нужно развивать родной язык. Но и русский язык, являясь в Кыргызстане официальным, тоже должен получать поддержку на государственном уровне. Нужно создавать новые пособия, книги, расширять сотрудничество с Россией».

 

Международный День русского языка учрежден ООН в 2010 году, и отмечается 6 июня.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…