9 ноября на факультете архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Ельцина состоялся круглый стол «Цифровое депонирование работ дизайнеров», приуроченный ко Дню науки Кыргызской Республики.

 

Круглый стол был организован при содействии Представительства Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» в Кыргызской Республике, «Ассоциации IPCHAIN Кыргызстан» и Назиры Бегим – основателя компании «Индустрия моды Кыргызстана», автора проектов «Всемирный фестиваль моды кочевников», «Международной недели моды Бурана».  

 

В работе мероприятия приняли участие преподаватели и студенты кафедры художественного проектирования изделий КРСУ. Участники обсудили вопросы авторского права в условиях развития цифровых технологий, депонирования произведений искусства с использованием технологий; познакомились с инфраструктурой IPCHAIN по цифровому депонированию, которая предоставляет дизайнерам и архитекторам возможность безопасного хранения данных, удобства доступа в любое время к своим творческим проектам, возможность делиться своими проектами с клиентами, коллегами и другими заинтересованными сторонами.

 

Присутствующие сошлись на мнении, что цифровое депонирование облегчает творчество дизайнеров и архитекторов, делая их работу более удобной, безопасной и эффективной.

 

В ходе круглого стола студенты кафедры ХПИ представили свои творческие работы – курсовые проекты и выступили с научными докладами. Завершилось мероприятие показом коллекций из фонда студенческих работ кафедры ХПИ.

ТОП популярных статей за последний месяц

09.01.2025
По инициативе Министерства  науки и высшего образования РФ , общеобразовательная школа Кыргызско-…
08.01.2025
На должность исполняющего обязанности декана факультета архитектуры дизайна и строительства…
16.01.2025
В Бишкеке состоялась встреча председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ…
13.01.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет (КРСУ) сообщает, что все процедуры подачи тендерных…
13.01.2025
Уважаемые студенты, сотрудники и граждане! Сообщаем график личного приема граждан руководством…
08.01.2025
Александр Бардаков, студент 3-го курса естественно-технического факультета КРСУ, одержал победу в…
17.01.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло совещание под руководством исполняющего…
30.12.2024
Вот и подошел к концу ещё один год – насыщенный событиями, испытаниями и яркими моментами. Год,…
11.01.2025
В Кыргызско-Российском Славянском Университете на базе Управления образовательных программ начала…
21.01.2025
Исполняющий обязанности ректора Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков дал…
15.01.2025
На факультете архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского университета…
17.01.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся традиционный Рождественский концерт,…