Две команды КРСУ представят вуз в четвертьфинале регионального турнира ICPC

С 1 по 6 октября в Москве прошел финал ICPC – международного чемпионата по алгоритмическому программированию, на котором ежегодно состязаются лучшие умы планеты. Это настоящие олимпийские игры для студентов и аспирантов, чьи команды соревнуются в скорости, креативности и инновационности решения поставленных задач.

 

Миссия чемпионата – создать возможности для общения между  студентами различных университетов и привлечь внимание научных кругов и IT-индустрии к новому поколению профессионалов в области программирования.

 

Чемпионат вырос из локального студенческого соревнования по программированию, которое состоялось в Техасском университете в 1970 году. Идея быстро набрала популярность и с 1977 года чемпионаты стали проводится ежегодно. В 1989 году событие вышло на глобальный уровень, сегодня в чемпионате ICPC состязаются студенты более чем из сотни стран.

 

Российские вузы участвуют в чемпионате с 1995 года, а Кыргызстан, в лице Кыргызско-Российского Славянского университета, – с  1996 года.

 

На чемпионат 2021 года были приглашены и награждены региональные лидеры, в том числе и тренер команды КРСУ, старший преподаватель Артем Беляев. Он вошел в состав региональной делегации Северной Евразии. Почетной награды удостоился профессор-консультант КРСУ Геннадий Александрович Десятков. Именно он стоял у истоков олимпиадного движения в Кыргызстане. Благодаря успехам нашей команды в соревнованиях (в 2004 году команда КРСУ заняла 15-е место в мировом рейтинге), организаторами было принято решение об организации отдельной Кыргызстанской четвертьфинальной группы соревнований, и наш вуз стал основной площадкой по проведению четвертьфинальных соревнований ICPC. Г.А. Десятков возглавлял региональный Кыргызстанский турнир с 2004 по 2020 год. В настоящее время региональным директором стал Артем Беляев.

 

Четвертьфинал регионального турнира ICPC состоится в ноябре 2021 года. На данный момент остается открытым вопрос о форме проведения турнира, но мы очень надеемся, что он пройдет в  традиционном формате и основная миссия чемпионата будет выполнена. КРСУ будут представлять две команды, на которые мы возлагаем большие надежды. Хочется пожелать ребятам победы не только в региональном туре, но и как бывало раньше – в полуфинале, а может даже в финале!

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…