mytopf.com

В Кыргызско-Российском Славянском университете проводится масштабная модернизация библиотечного фонда, направленная на внедрение электронных ресурсов и улучшение качества библиотечных услуг. Проект призван повысить доступность образовательных и научных материалов, а также внедрить инновационные технологии для поддержки учебного процесса. 

 

Ключевые направления модернизации:

- Внедрение цифровых технологий: электронные каталоги, онлайн-доступ к базам данных и виртуальные читальные залы. 

- Развитие дистанционных форм библиотечного обслуживания: онлайн-консультации и удаленный доступ к литературе. 

- Расширение сотрудничества с национальными и международными научными библиотеками. 

- Образовательные программы по информационной грамотности: мастер-классы по научному письму, управлению данными и работе с источниками. 

 

На данный момент университету предоставлен бесплатный тестовый доступ к электронно-библиотечной системе Znanium и библиотеке Санкт-Петербургского политехнического университета, что значительно расширяет возможности студентов и преподавателей в работе с научной литературой. 

 

Ожидаемые результаты:

- Не менее 80% студентов и преподавателей (более 6500 человек) будут активно пользоваться электронными ресурсами. 

- Годовое число пользователей библиотеки (очно и онлайн) составит не менее 28 000 человек. 

- Проведение не менее 10 образовательных мероприятий по цифровой грамотности и работе с научными базами. 

 

Модернизация библиотечного фонда позволит студентам и преподавателям КРСУ получать оперативный доступ к актуальной научной информации, эффективно использовать цифровые инструменты для учебы и исследований, а также повысить уровень информационной грамотности.

ТОП популярных статей за последний месяц

09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
21.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
31.07.2025
На 89-м году жизни, скончался выдающийся историк, доктор исторических наук, академик Национальной…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
01.08.2025
С 12 августа 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете начинается дополнительный…
08.08.2025
Елена Геннадьевна Аверкова вступила в должность проректора по довузовскому и дополнительному…
25.07.2025
📢 Уважаемые абитуриенты, поступающие на бюджетные места РФ! 🇷🇺 Сегодня, 25 июля, в 14:00 состоится…
17.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась торжественная церемония вручения…
19.07.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации…
28.07.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет продолжает приём заявлений на программы магистратуры.…
31.07.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось совещание приёмной комиссии, в рамках…
29.07.2025
На базе Псковского государственного университета 28 июля 2025 г. стартовал проект «Летний институт…