mytopf.com

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Кыргызско-Российский Славянский университет выступил с инициативой реставрации памятника Герою Советского Союза, генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову. Монумент, установленный в 1972 году в селе Панфиловское за счет средств местных жителей, за прошедшие десятилетия пришел в аварийное состояние и требует срочных восстановительных работ.

Сегодня делегация КРСУ во главе с исполняющим обязанности ректора Сергеем Волковым посетила памятник для оценки его состояния. В ходе осмотра было зафиксировано:

•    постамент исписан и поврежден,

•    облицовка осыпается,

•    отсутствует информационная табличка,

•    гранитные плиты разбиты,

•    фундамент подмывается грунтовыми водами и разрушается.

Последний раз масштабное благоустройство памятника проводилось в 2018 году во время субботника, однако тогда не удалось привлечь спонсорскую помощь для полноценной реконструкции.

КРСУ уже достиг договоренности с литейной мастерской «Дубровин» о первоочередных работах: специалисты проведут очистку памятника, обработают бронзовые элементы и покроют их защитным восковым слоем, а также изготовят новые информационные таблички.

Однако на данный момент остается открытым вопрос финансирования технической экспертизы, замены гранитных плит и благоустройства прилегающей территории. В этой связи исполняющий обязанности ректора КРСУ Сергей Волков призвал меценатов объединить усилия для восстановления памятника. Соответствующее обращение направлено депутатам Свердловской области Российской Федерации с просьбой оказать содействие в поиске спонсорской поддержки.

«Историю не вырубить топором – память должна жить. Мы должны сохранить этот монумент не только как символ мужества и героизма, но и как напоминание будущим поколениям о подвиге тех, кто отстоял нашу свободу», – подчеркнул Сергей Волков.

Реконструкция памятника Панфилову – это не только акт сохранения исторической памяти, но и дань уважения подвигу советских солдат. КРСУ намерен завершить все работы к 9 мая 2025 года, чтобы достойно встретить 80-летие Великой Победы.

ТОП популярных статей за последний месяц

04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
26.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня состоялось заседание попечительского…
24.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина состоялось очередное заседание…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
25.06.2025
В Кыргызско‑Российском Славянском университете (КРСУ) состоялось итоговое деканское совещание,…
18.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под руководством…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
25.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся торжественный выпускной студентов…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…