mytopf.com

10 декабря в Бишкеке прошел Международный форум «Преподавание русского языка в мультипространстве стран Содружества: специфика, перспективы, задачи», который собрал более 100 участников из стран СНГ.

 

Данное мероприятие стало открытой площадкой для обмена мнениями по актуальным вопросам преподавания русского языка в странах СНГ. Форум объединил преподавателей русского языка и педагогов центров открытого образования на русском языке из Армении, Беларуси, Кыргызстана Казахстана, Молдовы, что позволило укрепить профессиональные связи между педагогами стран Содружества.

 

В связи с эпидемиологической обстановкой в мире форум прошел в смешанном очно-дистанционном формате. Торжественное открытие форума состоялось на площадке Hotel Novotel Bishkek City Center. К очным мероприятиям в Бишкеке в режиме онлайн подключились педагоги из локальных студий других стран СНГ.

 

Учредителем данного мероприятия выступило Министерство Просвещения Российской Федерации, а организатором – аналитическое агентство «Смыслография».

 

Насыщенная программа форума включила в себя стратегические сессии, лекции, круглые столы и мастер-классы от признанных экспертов, ученых и практиков в сфере обучения русскому языку за рубежом.

 

В качестве приглашенных экспертов выступили Б.Ю. Норман (заслуженный работник образования Республики Беларусь), С.С. Хоронеко (заместитель председателя БООПРЯЛ, Беларусь), Т.А. Сарсенова (руководитель Отдела по работе с педагогами, отличник образования Республики Казахстан), В.А. Ефремов (заведующий кафедрой русского языка РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург), М.М. Ровинская (член Орфографической комиссии РАН, Москва) и многие другие.

 

Кыргызско-Российский Славянский университет на форуме представил директор Института русского языка, профессор Мамед Тагаев. В своем выступлении он осветил современную языковую ситуацию в Кыргызстане и обозначил конкретные проблемы преподавания русского языка в школах республики.  

 

По итогам форума все участники получат именные сертификаты.

ТОП популярных статей за последний месяц

02.04.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
17.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) занял первое место среди вузов Кыргызстана в…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете произошли кадровые изменения. Иван Колпаков завершил…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
02.04.2025
В ходе визита в Кыргызскую Республику делегация Российской Федерации осмотрела участок, который…
19.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет подтвердил высокий уровень качества образования,…
01.04.2025
Сегодня на базе Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось торжественное открытие…
24.03.2025
Впервые в истории Министерство науки и высшего образования Российской Федерации назначило…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась аккредитация образовательных программ на…
14.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился срок подачи заявлений на должность…
02.04.2025
02 апреля 2025 года в здании Администрации Президента Кыргызской Республики состоялось первое…