Глоток исторической правды

Чем дальше в прошлое уходит Советский Союз, тем отчетливее грандиозность его достижений. Об этом говорилось на открытии выставки, посвященной 100-летию образования СССР. Она проходит в Бишкеке и привлекает внимание горожан разных поколений.

 

История Киргизии XX века – прекрасная, максимально наглядная иллюстрация социально-экономических укладов и степени их эффективности. В начале прошлого столетия территория нынешней республики была настоящим «медвежьим углом». Под властью царизма уровень грамотности среди коренного населения не превышал одного процента, в так называемых русско-туземных школах, по состоянию на 1914 год, обучались всего 574 ребенка киргизской национальности. Такая же картина была характерна для всех остальных сфер общественного устройства. На 900-тысячное население, например, приходились 21 врач и 100 больничных коек, что приводило к повсеместной распространенности опасных инфекций и низкой продолжительности жизни, едва превышавшей 30 лет.

 

После 1991 года теперь уже независимая Киргизия стала стремительно возвращаться к этим «старым добрым временам». Так, заболеваемость туберкулезом в первые десять лет без Советской власти выросла в три раза, а сифилисом – более чем в 50 раз. «Столбовая дорога капитализма» привела к тому, что более трети населения живет в крайней нищете, свыше миллиона граждан трудоспособного возраста покинули страну в поисках работы.

 

Между этими провалами возвышаются вершины развития Советской Киргизии – страны с высокоразвитой промышленностью и наукой, образованным, культурно развитым и социально защищенным населением. Для поколений, родившихся после разрушения СССР, эти завоевания воспринимаются как нечто фантастическое. Тем важнее сохранять память об эпохе, доказавшей возможность жизни без эксплуатации и неравенства.

 

К сожалению, столетний юбилей Советского Союза не был использован для этой задачи. Первым и пока единственным мероприятием, посвященным славной дате, стала выставка в центре русской культуры «Гармония». На ней представлены различные «артефакты» советского величия – фотографии, книги, альбомы, газеты и т.д. В открытии выставки приняли участие представители различных общественных организаций и члены Партии коммунистов Киргизии. Как заявил историк и публицист, проректор КРСУ Леонид Сумароков, в основе успехов СССР лежали идеи социальной справедливости и интернационализма. Благодаря им уроженцы самых отдаленных районов чувствовали себя полноправными гражданами огромной страны, могли получить образование, стать выдающимися писателями, инженерами, военачальниками.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…