КРСУ принимает участие в конкурсе «Медиа-Науруз» в рамках проекта «Большой Алтай»

Журналисты десяти университетов и научных центров Центральной Азии примут участие в конкурсе «Медиа-Науруз» в рамках проекта «Большой Алтай».

 

Более 30 журналистских материалов по теме алтаистики и тюркологии прислали пресс-службы десяти университетов и научных центров стран Большого Алтая и Центральной Азии на конкурс «Медиа-Науруз», организованный НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ.

 

Международный конкурс на лучшее освещение в СМИ научной деятельности вуза в сфере алтаистики и тюркологии стартовал 21 марта в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

 

Среди российских конкурсантов – пресс-службы Алтайского, Горно-Алтайского, Тувинского государственных университетов, Института археологии и этнографии СО РАН. Из Казахстана – пресс-службы Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Казахского национального педагогического университета им. Абая, Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Из Киргизии – пресс-службы Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына, Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, а также культурно-просветительного канала «Маданият Тарых Тил» Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.

 

– Мы проводим этот конкурс с целью популяризации темы алтаистики и тюркологии в медиапространстве стран Большого Алтая и Центральной Азии и укрепления международного информационного сотрудничества вузов и научных институтов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран Центрально-Азиатского региона, – отметил руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии, президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков.

 

По словам организаторов конкурса, все материалы, поступившие на конкурс, будут разделены на две группы: оригинальные материалы, рассказывающие о значимых событиях вуза или института, а также адаптированные материалы, подготовленные пресс-службой на основе полученных пресс-релизов от их коллег.

 

– Конкурс поможет увидеть, как наши коллеги освещают научные мероприятия, представляют научные исследования и образовательные программы в сфере тюркологии, знакомят читателей с учеными-тюркологами, – рассказала руководитель информационного центра «Большой Алтай» АлтГУ Юлия Явинская. – Для нас очень важен профессиональный диалог с коллегами: мы совместно стараемся сделать публикации об истории и культуре тюркских народов более популярными и широко обсуждаемыми.

 

По словам организаторов конкурса, все материалы поступят на рассмотрение к членам международного жюри, в которое вошли представители четырех стран: генеральный директор телеканала «Большая Азия» и сайта «Bigasia.ru» Александр Лебедев, руководитель экспертной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая», профессор АлтГУ Алла Ковалева, руководитель Алтайского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский (Россия); профессор Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Гульмира Джунушалиева, редактор-обозреватель информационного агентства Sputnik Кыргызстан Таайлайбек Ороскулов (Кыргызстан); академик Евразийской Академии телевидения и радио, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Лайла Ахметова (Казахстан), декан факультета журналистики Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Махлие Мирсоатова (Узбекистан).

 

Победители конкурса «Медиа-Науруз» будут объявлены на V Международном образовательном форуме «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который пройдет в Алтайском государственном университете с 15 по 17 сентября 2022 года.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…