mytopf.com

Одна из центральных улиц южной столицы Кыргызстана, древнего города Оша, носит имя Алишера Навои – тюркского поэта, родоначальника узбекской литературы. Во времена его жизни на рубеже XV-XVI веков Центральная Азия была объединена в государство Тимуридов.

 

Языками науки и литературы в государстве по праву были арабский и персидский. Одной из главных своих задач Навои считал развитие литературного тюркского языка.

 

Заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Бахтияр Койчуев рассказал о роли Алишера Навои в формировании новой тюркской литературы.

 

«Навои писал: "Мне кажется, я утвердил великую истину перед достойными людьми тюркского народа. Они, познав подлинную силу своей речи и ее выразительности, прекрасные качества своего языка, избавились от пренебрежительных нападок на него со стороны слагающих стихи на персидском. Если хорошо подумать, то в этом языке столько богатства и тонкостей, в нем множество редких слов и выражений". Вся деятельность Навои была направлена на воспевание родного языка и литературы и осознание читателями их ценности», – рассказал Койчуев.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

24.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло традиционное деканское совещание под…
12.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание комиссии по вопросам именных…
10.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось традиционное деканское совещание под…
29.09.2025
27 сентября 2025 года на 79-м году жизни ушёл из жизни Геннадий Александрович Десятков — доктор…
30.09.2025
30 сентября 2025 года в Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось заседание Учёного…
01.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло еженедельное деканское совещание под…
19.09.2025
23–24 сентября 2025 года в Бишкеке пройдет II Российско-Кыргызский образовательный форум (РКОФ-2025…
23.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете в рамках II Российско–Кыргызского образовательного…
09.09.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина открылся IV Евразийский…
18.09.2025
18 сентября 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась международная…
23.09.2025
На проходящем в Бишкеке II Кыргызско-Российском образовательном форуме одним из ключевых итогов…
23.09.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) начал работу II Российско-Кыргызский…