В Бишкеке появится аналитический Центр изучения международных процессов на пространстве Большой Евразии

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б. Ельцина (КРСУ) в начале 2024 года откроют российско-киргизский Центр многостороннего сотрудничества Большой Евразии. Фокус внимания специалистов Центра будет сосредоточен на изучении взаимодействия стран Центральной Азии с Россией и Китайской Народной Республики (КНР). Соответствующее соглашение стороны подписали в Бишкеке, Кыргызстан.

 

В Бишкеке состоялись торжественные мероприятия, посвященные 30-летию Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б. Ельцина. За годы своей истории КРСУ внес значительный вклад в развитие экономики Кыргызстана и способствовал развитию партнерских отношений с Россией. В праздничных мероприятиях приняли участие ректоры ключевых университетов нашей страны, а также Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

 

«В первую очередь, благодарю коллектив университета за самоотверженный плодотворный труд. 30 тысяч выпускников КРСУ, которые сегодня работают на благо России и Киргизии, – это серьезный и значимый результат, заслуга многих поколений преподавателей. Кыргызско-Российский Славянский университет – проект уникальный. Он состоялся и развивается благодаря заинтересованности и постоянной включенности двух государств», – подчеркнул Валерий Фальков.

 

12 октября в рамках торжественных мероприятий состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и КРСУ. Стороны договорились открыть российско-киргизский Центр многостороннего сотрудничества, специалисты которого будут изучать интеграционные процессы на пространстве Большой Евразии с целью выработки предложений и рекомендаций в контексте перспективы сопряжения Евразийского экономического союза и инициативы «Пояса и Пути» и создания Большого евразийского партнерства.

 

«Влияние Поднебесной на пространство Центральной Азии сильное, и ДВФУ, как крупный центр китаеведения России, будет экспертной площадкой, которая поможет выстроить планомерную взаимовыгодную политику с партнерами из КНР. Благодаря своему географическому положению и нашим научным школам, вуз исторически выступает воротами в Азиатско-Тихоокеанский регион – мы постоянно расширяем свое присутствие в этом макрорегионе и имеем огромный опыт экспертизы. ДВФУ оказывает всестороннюю поддержку партнерским организациям и готов быть проводником наших коллег из Кыргызстана на рынок АТР», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

 

«Евразийское пространство – одно из ключевых направлений современной системы международных отношений, находящейся в процессе трансформации. Географическое положение ЕАЭС – совместной инициативы Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России – придает объединению особое стратегическое значение, позволяя выступить связующим звеном между крупнейшими региональными и межрегиональными игроками и объединениями. Одна из важнейших задач развития КРСУ – дать новый импульс совершенствованию научно-аналитического потенциала университета. В этом свете мы рассчитываем на развитие совместных экспертных, исследовательских и образовательных проектов с Дальневосточным федеральным университетом, поскольку мы, как и коллеги, работаем в поле – в ближайшем приближении к Китаю и Тихоокеанскому региону», – уверен исполняющий обязанности ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов.

 

Профессорско-преподавательский состав Кыргызско-Российского Славянского университета будет проходить стажировки и повышать квалификацию на базе ДВФУ. Дальневосточный вуз готов тиражировать лучшие методики преподавания для совместной подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных в приоритетных отраслях экономики двух государств.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…