mytopf.com

Восемьдесят лет никто не знал, что произошло на фронте с кыргызстанцем Шамшы Эгишжаровым.

 

О судьбе одного бойца на радио Sputnik Кыргызстан рассказал кандидат исторических наук, проректор КРСУ Леонид Сумароков.

 

"Летом 1943 года была Курская битва. В Кыргызстан пришло сообщение, что Шамшы Эгишжаров пропал без вести. В то же время в Омскую область пришла похоронка на Эгишжарова Шамыша. Время было военное, писари работали в тяжелейших условиях, и в документ закралась ошибка. Этот человек на сегодня числится в списках пропавших без вести, но мы нашли место, где он похоронен", — сообщил историк.

 

Он также поведал о легендарном соотечественнике Анатолии Ставенкове, депутате Верховного Совета Киргизской ССР.

 

"Задачей его дивизии было дезориентировать и отвлечь врага от главных событий, которые происходили на сталинградском направлении. Дивизия Ставенкова находилась на направлении главного удара группировки Паулюса, которая пыталась выйти из образующегося котла. Они сходу разгромили румынскую дивизию и обороняли переход через реку Аксай в течение нескольких дней", — отметил Сумароков.

 

По его словам, позже один из немецких генералов признал, что соединения и командиры, оборонявшие эту реку, сыграли решающую роль в окружении группировки Паулюса под Сталинградом.

 

Смотреть интервью

ТОП популярных статей за последний месяц

02.04.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
16.04.2025
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н…
02.04.2025
В ходе визита в Кыргызскую Республику делегация Российской Федерации осмотрела участок, который…
01.04.2025
Сегодня на базе Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось торжественное открытие…
24.03.2025
Впервые в истории Министерство науки и высшего образования Российской Федерации назначило…
02.04.2025
02 апреля 2025 года в здании Администрации Президента Кыргызской Республики состоялось первое…
29.03.2025
Грандиозный День открытых дверей в КРСУ: звёзды, блогеры, министры и сотни абитуриентов В Кыргызско…
10.04.2025
В КРСУ всегда рады поддерживать инициативных и талантливых студентов. Университет ценит и развивает…
28.03.2025
На естественно-техническом факультете КРСУ стартовала Школа прикладного анализа данных —…
07.04.2025
Атай Азаматов, студент третьего курса кафедры журналистики КРСУ, стал инициатором перевода…