mytopf.com

Бишкек, 16.08.23./Кабар/. В Бишкеке, в историко-археологическом музее Кыргызско-Российского Славянского университета представили уникальную коллекцию артефактов, посвященную дню археолога, сообщили в пресс-службе вуза.

 

В хранилище музея собрано более 2 тыс. экспонатов. Коллекция отражает этапы древней и средневековой истории Кыргызстана. Некоторые предметы уникальны и не имеют аналогов в других музеях.

 

«О городищах под водами нашей «жемчужины» Иссык-Куля известно очень давно, но серьезными исследованиями ученые занялись лишь в 30-х годах прошлого века. Уже доказано, что Иссык-Куль «прячет» так называемую башню Тамерлана, в которой, по легенде, прятал любимую младшую жену. В поиске исторической истины важна каждая мелочь. Извлеченная из глубины тысячелетий, она способна существенно изменить устоявшееся представление об истории человечества, о его происхождении и развитии», – рассказал директор музея КРСУ Василий Плоских.

 

Источник

ТОП популярных статей за последний месяц

03.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет объявляет о назначении именных стипендий для студентов…
07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
17.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) занял первое место среди вузов Кыргызстана в…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете произошли кадровые изменения. Иван Колпаков завершил…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
19.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет подтвердил высокий уровень качества образования,…
11.03.2025
Министерство образования и науки сообщило, что 12 и 13 марта студенты всех вузов и колледжей…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась аккредитация образовательных программ на…
05.03.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое заседание Ученого совета в новом…
24.03.2025
Впервые в истории Министерство науки и высшего образования Российской Федерации назначило…