Преподаватели КРСУ выступили на экспертной сессии от АлтГУ

18 июня в АлтГУ состоялась II экспертная сессия проектной группы «Комплексный анализ политико-правовых систем и этнополитических процессов в тюрко-монгольском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе».

 

Соорганизаторами онлайн-мероприятия, прошедшего в рамках реализации проекта «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности», выступили Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина (кафедра теории и истории государства и права)  

 

Модераторами мероприятия выступили доктор юридических наук, директор юридического института АлтГУ А. Васильев, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ж. Ибрагимов, доцент кафедры теории и истории государства и права ЮИ АлтГУ В. Русанов и доцент кафедры теории и истории государства и права АлтГУ Ю. Зеленин.

 

С приветственным словом к участникам обратились сотрудники НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» – д.и.н. С. Грушин, д.и.н. Ю. Лысенко и д.ю.н. А. Васильев. Они отметили большую значимость работы сессии для планирования и реализации совместных научных исследований ученых из разных стран тюрко-монгольского мира.

 

В работе сессии приняли участие  ведущие специалисты по истории государства и права тюрко-монгольского мира, представляющие крупные научные и образовательные центры России, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана. Эксперты обсудили проблемы становления и эволюции правовой и политической системы тюркских государств средневековья.

 

Главный научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцент кафедры теории и истории Высшей школы экономики  Р. Почекаев рассмотрел специфику становления системы монгольского имперского правосудия в эпоха хана Угедэя.

 

Профессор, заведующий кафедрой международного и конституционного права КРСУ (Кыргызстан) Б. Борубашов остановился на особенностях развития государства кыргызов в период раннего средневековья.

 

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Д. Тимохин рассмотрел проблему упоминания титулатуры тюркских правителей при описании истории Газневидов в «Таба’и‘ ал-хаййаван» ал-Марвази.

 

Профессор Казахского национального аграрного университета  З. Аюпова охарактеризовала традиционную религию тюрков – тенгрианство как открытое мировоззрение. Ее соотечественник, профессор Казахского национального педагогического университета Д. Кусаинов продолжил эту тему и остановился подробнее на мифологических, религиозных и философских основах тенгрианства.

 

Доцент кафедры теории и истории государства и права КРСУ Г. Суранчиева проанализировала систему управления государственной власти Кыргызского каганата.

 

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ю. Дробышев озвучил проблему феномена «бессмертного» Чингис-хана в системе международного права Монгольской империи.

 

В своем заключительном слове руководитель проектной группы А. Васильев отметил плодотворность проведенного мероприятия и наметил перспективы для дальнейшего сотрудничества в совместных образовательных и научных проектах.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…