mytopf.com

22 мая на гуманитарном факультете КРСУ, в преддверии всемирного праздника Дня славянской письменности и культуры, посвященного созданию славянской азбуки и в честь ее создателей Кирилла и Мефодия, студенты-филологи, обучающиеся на 1 курсе, дали представление с презентациями и музыкальным исполнением.

 

Под руководством старшего преподавателя О. Григорьевой в ходе «Славянских чтений» первокурсники рассказали гостям о празднике, его истории и значении для культуры России и других славянских государств, а также для всех носителей славянских языков во всем мире. В форме презентаций студенты продемонстрировали историю подвижничества просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, этапы развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Показали сюжеты о значении древнерусских буквиц, прочитали на старославянском языке «Притчу о блудном сыне» и стихотворения на современных славянских языках (русском, украинском, белорусском, болгарском и польском). Студентки-исполнительницы презентовали музыкальное видео с пением на природе текста на древнерусском языке под музыку из оперы А. Бородина «Князь Игорь».

 

По словам ведущей праздничного мероприятия Алины Тынаевой, «День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Праздник славянской письменности напоминает об истоках духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии».

ТОП популярных статей за последний месяц

03.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет объявляет о назначении именных стипендий для студентов…
07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
17.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) занял первое место среди вузов Кыргызстана в…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете произошли кадровые изменения. Иван Колпаков завершил…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
19.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет подтвердил высокий уровень качества образования,…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
11.03.2025
Министерство образования и науки сообщило, что 12 и 13 марта студенты всех вузов и колледжей…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась аккредитация образовательных программ на…
05.03.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое заседание Ученого совета в новом…
14.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился срок подачи заявлений на должность…