Сотрудница КРСУ Нактагул Дуйшеналиева приняла участие в российских форумах молодых лидеров



С 16 по 19 ноября в Омске прошел форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион». Он был проведен в рамках деятельности одноименного проектного офиса международного молодежного сотрудничества, базирующегося в Омской области. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Омской области и Омский государственный технический университет.

 

Мероприятие объединило около 200 молодых людей из разных регионов России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана. Одним из делегатов Кыргызской Республики стала старший лаборант кафедры международного и конституционного права Кыргызско-Российского Славянского университета Нактагул Дуйшеналиева.

 

В течение трех дней делегаты делились опытом лучших молодежных практик, реализуемыми в их странах, узнавали, как разрабатывать социальные проекты и получать гранты на их воплощение, выстраивать межкультурную коммуникацию. В финале участники презентовали инициативы, которые призваны помочь в решении проблем, актуальных как для центральноазиатских стран, так и для России.

 

На форуме было разработано десять социальных проектов: инициатива по экологизации форумов «Green event», форум по деловой коммуникации «#Proкричим», платформа молодежных проектов, интернациональная программа обмена студентов для прохождения практики «Опыта.NET», платформа для развития молодежного туризма «Тур де ЦАР» (проект команды, участницей которой является сотрудница КРСУ Н. Дуйшеналиева; цель инициативы – развитие туризма в странах Центральной Азии среди молодежи), форум педагогов России и государств Центрально-Азиатского региона, на котором будут отработаны практики, помогающие более качественно оказывать образовательные услуги дистанционно в условия пандемии коронавируса. Также молодые лидеры посчитали важным запустить курс обучения и обмена опытом в сфере медицинского добровольчества «Профи волонтеры», платформу для обучения лидеров сферы межэтнических отношений «Алга вперед», международную экологическую организацию «Р+5», программу для школьников «Экознаника», где они будут изучать, как сортировать мусор. Все презентованные на форуме инициативы получили одобрение и поддержку со стороны экспертов.

 

Также Н. Дуйшеналиева приняла участие во II Форуме молодых лидеров России и Кыргызстана, прошедшем с 20 по 22 ноября в Москве и призванном сплотить молодежь двух стран, развить дружественные и профессиональные связи.

 

В кыргызскую делегацию вошли 25 человек, заинтересованных в двустороннем молодежном сотрудничестве.

 

Форум был организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики.

 

20 ноября в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоялась пленарная сессия «Перспективы развития российско-киргизского молодежного сотрудничества».

 

Кыргызские делегаты познакомились с деятельностью Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации, встретились с советником посла Кыргызстана Эрмеком Кыштобаевым, с которым обсудили развитие отношений двух стран в области образования и культуры и с Председателем Совета Кыргызской диаспоры Кубанычбеком Осмонбековым, посетили культурный центр ЗИЛ, который из промышленной организации преобразовался в социально значимый объект и инновационное пространство – город будущего «Сколково».

 

«Посланники» Кыргызской Республики договорились об укреплении сотрудничества по работе с сельской молодежью, студенческим сообществом, молодыми журналистами. Кроме того была достигнута договоренность об увеличении количества участников молодежных обменов и международных мероприятий.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…