mytopf.com

23 сентября министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов вручил по результатам XІХ Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ награды издательствам Кыргызстана.

 

 Накануне итоги конкурса были подведены в Межгосударственном совете по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. В конкурсе приняли участие издательства Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Армения и Республики Беларусь.

 

На суд жюри были представлены 77 изданий, которые оценивались в номинациях: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Диалог культур», «Наука и инновации» и «Учебная литература и образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Искусство иллюстрации», «Гран-при», «Победа».

 

Издательство Кыргызско-Российского Славянского университета за подготовку и выпуск двух книг награждено дипломами II степени. Таким образом, отмечены: в номинации «Наука и образование» издание книги О. Ибраимова «Всеобщая история кыргызского государства с древнейших времен до наших дней»; в номинации «Содружество» работа над документально-биографической монографией Л. Сумарокова и О. Сумароковой «Е.Д. Поливанов. Неоконченная лингвистическая симфония».

 

Международный конкурс «Искусство книги государств – участников СНГ» проводится ежегодно c 2004 года и является важным результатом практической деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

 

Цель конкурса – поощрение самых ярких и талантливых начинаний в области книгоиздания, повышение культуры книгоиздания и развитие книжного искусства в странах Содружества, поддержка общего культурного пространства СНГ.

ТОП популярных статей за последний месяц

29.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
09.08.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
08.08.2025
Елена Геннадьевна Аверкова вступила в должность проректора по довузовскому и дополнительному…
25.08.2025
25 августа в Кыргызско-Российском Славянском университете прошло первое заседание Учёного совета…
27.08.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете прошло первое в новом учебном году деканское…
07.08.2025
В адрес приёмной комиссии поступают вопросы от абитуриентов, уже зачисленных на внебюджетной (…
01.09.2025
Сегодня у главного корпуса Кыргызско-Российского Славянского университета царила особенно…
19.08.2025
Абитуриенты, внимание! До окончания приёма заявок на бюджетные места Российской Федерации в…
29.08.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошла встреча руководства вуза с делегацией из…
08.08.2025
В Ошском государственном университете состоялась встреча делегации Кыргызско-Российского…
07.08.2025
С 14 по 17 августа 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете пройдет III Кыргызско-…